понедельник, 23 ноября 2020 г.

Вышитый наперсток №10 - Петриковская роспись - в СО-Расписные наперстки.


Доброго времени суток, дорогие девочки. Я продолжаю показывать вам наперстки, задуманные дизайнерами в проекте - Расписные наперстки, проводимом Вконтакте. 

Сегодня чудесный цветочный сюжет по мотивам Петриковской росписи - дизайнер Светлана Ланская.

Информация о росписи, взятая в группе проекта.

В Днепропетровской области есть одно село с названием Петриковка. Его жители бережно хранят уникальный художественный промысел – петриковскую роспись. 
 В селе этом вольном был обычай: все женщины расписывали стены хат цветочными красочными узорами. Рисовали эти узоры специальными кистями, которые делались из кошачьей шерсти, а так же обмотанными мягкой материей спичками, или же просто пальцами. Разводили краски на молоке и яйцах, а цвета же выбирали под стать всем краскам природы - самые яркие. Приднепровские хозяйки устраивали друг с другом соревнования. В своем стремлении украсить дом, делая его более живописным, чем у других, они с ревностью засматривались на искусство соседских творений. Фасадные росписи не были практичными: дожди смывали художества, но хозяйки вновь рисовали узоры – ещё краше предыдущих! 

Сменялись поколения, стремление местных хозяек сделать свою хату самой яркой и нарядной сформировало со временем вид искусства, вошедший в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 
 
 Основным элементом петриковских орнаментов является цветок — символ пышной природы. Чаще всего шедевры народного искусства украшают мальвы, пионы, астры, различные полевые цветы, а еще те, которые придумывают сами мастера. Так на стенах, полотнах и посуде образуется свой, особый мир красоты и вдохновения.





Покажу Петриковский набор в Рукодельном кафе №143  Танюши в блоге "В каждой капле радуга" и в "Цветочной галерее 2020".

22 комментария:

  1. Какие у нас женщины во все века мастерицы и умелицы!!! Столько красоты создали своими руками, передали свою любовь потомкам и нам оставили свои шедевры!:)) Красивая Петриковская роспись! Милый напёрсток получился!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, дорогая, какие ты всегда находишь душевные слова. Очень ты права, в народных промыслах сохранена душа народа, мы разучились ее правильно читать, но любоваться мы еще можем. Спасибо большое!

      Удалить
  2. Вероника, красивый цветочный наперсток.
    У вас праздник ? Открыточка с тортом....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо большое! О нет, это салфеточка такая с тортом. Я уже не знаю какие фоны мне придумать))

      Удалить
  3. Вероника, красивый получился наперсток :)

    ОтветитьУдалить
  4. Надо же, никогда не слышала о такой росписи, очень интересно. И наперсток получился такой яркий, нарядный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я тоже к своему стыду в первый раз слышу и краски тоже не сразу приняла, но потом полюбила этот наперсток. Спасибо большое!

      Удалить
  5. Прекрасный наперсток, по стилю только отличается от предыдущих)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо, ага, они все все разные, даже цветочные все по своему хороши.

      Удалить
  6. Красота! Вероника, твои напёрсточки, как маленькое чудо! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Красивый и яркий наперсток))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень, очень симпатичный наперсток! Вроде простые цветочки, а так мило смотрятся) классный обычай расписывать стены цветами) кисточки из кошачьей шерсти насмешили ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо! Цветочный орнамент мне очень очень нравится особенно со смыслом и историей. Ты знаешь, мы когда переехали на новую квартиру в только построенный дом, решили с соседями разукрасить цветами приквартирную площадку и очень долго у нас так было разукрашено, пока жэк не сделал плановый ремонт)))

      Удалить
  9. Вау! Какой же он симпатичный - цветочный напёрсток, я бы таким с удовольствием пользовалась... Петриковская роспись мне немного знакома, очень хотелось бы её освоить, но без той самой кошачьей кисточки так красиво не получается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое. Это авторы, конечно, молодцы. Да я пока искала информацию насмотрелась на дома раскрашенные, ну очень здорово они смотрятся, идея потрясающая конечно, эдакий стрит-арт))

      Удалить