среда, 15 апреля 2020 г.

Пано для МАМОЧКИ - Голубь Мира!

Доброго дня, девочки! В карантине мне чертовски везет на заказы. Такого аншлага не припомню. Сначала сестра и мама растащили закладки, теперь еще по заказу мамочки вышила для нее красную птичку.

Моя мамочка решила активизировать положительную энергию, приходящую в дом. Для этого по фэн-шуй возле входа в квартиру нужно повесить красную птичку и чтобы направление её полёта было внутрь дома. Раньше с той же самой целью висели красные журавлики-оригами, сделанные внуками. Но они выцвели и запылились, да и времена диктуют нам изобретать для себя панцирек, кто какой может.
Вместе подобрали с ней схему и я взялась ваять. Канва с люриксом и ДМС 321 - залог исполнения мамочкиного желания.
После того, как птичка вышилась, была поставлена задача как то ее оформить и зафиксировать на зеркале. Для этой цели мне приглянулась очень нарядная праздничная упаковка, обнаруженная много, во время изготовления открыток. Она настолько красивая, что, видимо, у меня не поднялась выбросить, не смотря на то, что это обычная коробка.
С помощью раскроечного мата и острого ножа я сделала тоненькие реечки и обрезала концы под углом 45 градусов. Готовые рейки приклеила к прозрачному пластику от торта (эти штуки я давно собираю, так как периодически делаю рамочки для фото) и композиция сложилась. Для того, чтобы зафиксировать работу на рамке, с обратной стороны также приклеила пластик снизу и сверху, при желании можно вытащить с боков эту работу, вставить новую. В общем все сложилось, мамочка осталась довольна.

Птичку отправлю в "Рукодельное кафе №135" и в галерею "Королёк - птичка певчая" к Танюше-Макарёше.
А для того, чтобы моя работа была принята, хочу сказать, что птичка эта - ГОЛУБЬ МИРА. Небольшой исторический экскурс для галереи.

ПОЧЕМУ ГОЛУБЬ — ПТИЦА МИРА?
Началось всё ещё с древних времён. Люди считали, что у голубя нет желчного пузыря, и поэтому он является чистым и добрым. Многие народности почитали его как священную птицу, символ плодородия. В Библии белый голубь принёс Ною (мир ему) оливковую ветку, рассказавшую о примирении стихий и окончании потопа. Существуют множество народных поверий, в которых фигурирует эта птица.
А в 1949 году на Всемирном конгрессе мира, проходившем в Париже и в Праге, за символ взяли именно эту птицу с картины Пабло Пикассо, несущую в клюве оливковую ветвь.

 Это изображение голубя было выбрано Луи Арагоном в мастерской Пабло Пикассо для плаката Первого Всемирного Конгресса сторонников мира, прошедшего в 1949 году, и стало широко известным как «Голубь мира». Свою дочь, родившуюся в это же время, Пикассо тоже назвал — Палома, что по-испански означает голубка.
На самом деле во всём птичьем мире сложно найти другую птицу, подходящую на эту роль. Возможно, лебедь бы подошёл, но за ним прочно закрепился другой символ – символ любви и верности. Ну а другие птицы вряд ли бы подошли, ибо воробей слишком суетливый, ворона слишком мрачная, павлин чересчур помпезный.
Так устроено Создателем, что голуби очень привязаны к своему гнезду. Если их разлучить, то они могут на протяжении нескольких суток голодать. Многие голуби возвращаются обратно, к себе на родину. И поразительно, как они находят дорогу, ведь часто и расстояние им приходится преодолевать в сотни километров.
Наши предки заметили уникальное свойство голубей возвращаться в своё гнездо. Поэтому путешественники привязывали к лапке голубя, взятого с собой в дорогу, письмо и выпускали его на волю. Если в пути с птицей ничего не случалось, то она обязательно доставляла письмо по адресу.
Почтовая голубиная связь использовалась в основном в торговле и для передачи известий о ходе спортивных олимпийских игр. Широкое применение почтовые голуби получали в период войн. 
P.S.
1. Первыми, кто приручил голубей, были древние египтяне. Они обнаружили, что эти птицы довольно выносливы, неприхотливы и способны давать приплод до нескольких раз в год. Люди научились строить «многоэтажные» голубятни, в которых выращивали этих птиц, как правило, на убой. Нежное голубиное мясо считалось одним из деликатесов.
2. В античной греческой культуре он являл собой обновленную жизнь. Именно голубями был вскормлен древнегреческий бог Зевс. Эмблема Афин — голубь с оливковой ветвью. У древних римлян голубь как символ сладострастной любви посвящен богине Венере.
3. В Китае эта птица знак верности, почтения к старшим, долголетия и покоя.
4. Евреи в древние времена, проводя в храме обряды очищения, белых голубей, как символ чистоты приносили в жертву. В наши дни эта птица является символом республики Израиль.
5. В священных писаниях индуизма бог мертвых имеет голубей в качестве своих посланников.
6. А у японцев голубь — знак бога войны, но при этом его голубка несет весть о завершении кровопролития.
Информация взята с сайта-Яндекс-дзен

А теперь хочу анонсом показать заготовки для следующих работ и показать фото в галерее "Живем дома".

Хорошего всем времени суток, смотрим новости дозировано, а с комедиями можно и передоз небольшой устроить!!!

24 комментария:

  1. Надо же, я прям зауважала голубей, хотя вообще-то их недолюбливаю))) а они вон какие важные персоны!
    Вероника, здорово получилось! Никогда бы не подумала, что из какой-то коробки такая красивая мамочка вышла) очень хорошо все сочетается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, тоже не знала, о такой благородной их миссии ))) да еще, что у них желчного пузыря))). Рамочки это моя всегдашняя рецидивирующая болезнь, как и косметички, повторяю постоянно, но вот, что можно сделать под углом и получится ровно и красиво, раньше не догадывалась. Спасибо за похвалу!

      Удалить
  2. Вероника, ты умница дочка, какое прекрасное, наполненное смыслом панно ты сделала. Несложная вышивка и простая упаковка сложились у тебя в это чудо!
    Ух ты, новые вышивки, какие интересные тематические :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое! Ага, мне повезло, что вышивка не сложная, хотя для мамочки, я сделала бы любую, но ей понравилась именно эта птичка. Когда готовила материал для галереи Тани, еще все остальное про неё маме рассказала, так мы дружно решили, что птичка к хорошим новостям у нас завелась))).

      Удалить
  3. Красивое панно! Вы молодец, не теряете зря время! Спасибо, Вероника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо Вам большое за похвалу! О, да, мне безумно не хочется терять время, рано или поздно нужно будет возвращаться к обычному ритму, тогда рукоделие будет снова оскорбительно мало дозированным.

      Удалить
  4. Вероника, как интересно про феншуй, не знала про птичку у дверей. А голуби сегодня как то потеряли свой смысл, у нас они на мусорке живут. А вот в детстве помню был во дворе сарай-голубятня. Как в фильме кино и голуби. Там были породистые. Сосед иногда выпускал их, они красивые. Сейчас во дворах уже такого нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, если честно, я тоже не помню такого в фэн-шуй, но раз мамочка говорит, значит так есть))). Я тоже помню такие голубятни, Свет у нас в Махачкалинском дворе тоже такая была и мы тоже все млели, когда хозяин их выгуливал. Может после войны к ним было такое трогательное отношение, я не знаю, но теперь они бедняги как побирушки возле мусорок тусуются.

      Удалить
  5. Желаю, чтобы красная птичка принесла в дом положительную энергию)))
    Я несколько лет назад вышила голубей от ЗР и повесила картину в спальне. У меня нет неприязни к этим птицам. Да и вообще я люблю птичек))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алён, спасибо большое за пожелание. Пусть будет во всем мире покой и гармония! Я никогда от птичек не фанатела и не вышивала раньше, а сейчас у меня еще одна птичка в проекте))) Забавно ))

      Удалить
  6. Вероничка, какая ты умничка, всем подарочки готовишь и радуешь своих близких! :))) Птичка красивая получилась и сделана с душой! Симпатичный голубок с веточкой. Вот ещё один интересный факт из Ветхого Завета о голубе, вестнике мира и жизни: По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды.
    Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли,но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег. И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега.
    Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
    Он помедлил еще семь дней других и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему.
    Шестьсот первого года к первому [дню] первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли.
    (Быт.8:6-13)
    Желаю вашему дому и дому твоей мамы мира, здоровья и долголетия! :-)) А заготовики интересные, наверное косметички будут или что-то из женских вещичек? ;-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо большое тебе за теплые слова и за очень интересную информацию. Как все сложилось с этой птичкой, благая весть, праздник. Хоть бы наступило отдохновение во всем мире от всех напастей!
      Спасибо большое тебе за пожелания здоровья и долголетия!!! Взаимно, моя дорогая! Да, ты права это снова косметички))) и снова в подарки)))

      Удалить
    2. Вероничка, я мысленно с тобой, наши интересы совпали! :-)) Побежала любоваться твоими косметичками! ;-))

      Удалить
  7. Пусть несет твой голубь на своих крыльях только позитив!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, родной мой человечек, пусть все добрые пожелания всех людей множатся и воплощаются в жизнь!!! Крепкого всем здоровья и хороших новостей!

      Удалить
  8. Красивый вышитый голубь и твоя рамочка самодельная мне очень понравилась! :)
    О, и уже на подходе новые работы? Красиво! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое, дорогая! Похвала, мне очень приятна!))).
      Ага, такое приятное чувство, что много работ на подходе))).

      Удалить
  9. Вероника, птичка точно будет привлекать положительную энергию в дом, ведь вышита с любовью к маме. А рамка очень гармонично подошла к этой вышивке, какая ты молодчина. И работы я уже увидела, для которых эти заготовки. Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо тебе большое за добрые пожелания и похвалу! Мне очень приятно! Мамочка очень довольна и говорит, что птичка ее радует, а, что мне еще надо!?!

      Удалить
  10. Вероника, замечательный голубь! Здорово, когда есть для кого рукодельничать (кроме себя). С интересом читала про голубей, спасибо. Пусть этот голубь несет мир, благополучие и доброту в дом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо большое! Видишь какая у тебя удачная галерея, мы творим для нее не переставая ))). Еще одна птичка задумана))). Большое спасибо за пожелания!

      Удалить
  11. Вышивка очень красивая, а изнанка настолько аккуратная, что ничем не уступает лицу ;). И оформление очень красивое!!!

    ОтветитьУдалить