четверг, 6 мая 2021 г.

Расписной напёрсток по мотивам Великоустюгской росписи. Анонс нового СП. Отчет по заданию №14.


Доброго дня, дорогие девочки. Начался новый сезон СП Расписные наперстки, который проводился в прошлом году Вконтакте в группе Алхимия вышивки. Я решила принять в нём участие, ну по крайней мере, попробовать, буду ли успевать.
 
Эта роспись уже была обыграна в проекте, но новые сюжеты тоже очень хороши, грех их не вышить. Немного истории, информация взята у участников проекта. Дизайнер - Надежда Олейник, размер 38х44, 5 цветов ДМС.

Великоустюгская роспись.

Этой росписью расписаны дворцы русских царей, потом она была забыта, а теперь возрождается благодаря мастерицам из Великого Устюга 

Еще в XVI веке Великий Устюг стал крупным торговым центром. В период расцвета город был известен уникальными видами народного искусства. Одним из таких видов стала роспись по дереву и бересте. 

Развитие устюжской росписи неразрывно связано с иконописной школой.
В отличие от иконописных заказов, где художники должны были точно следовать установленным церковью канонам, при росписи бытовых предметов они рисовали все, что хотели: что видели вокруг себя и что поражало их воображение. 

В основе великоустюгской росписи лежит растительный орнамент. Главный элемент в этом орнаменте — незаменимый цветок тюльпана. 

Любимыми персонажами были и остаются: бегущий олень, орёл, Кентавр (Полкан), грифон, райские птицы, птица Сирин, Александр Македонский — герой произведения «Александрия», хорошо известного на Руси.



По моему, птица получилась очень красивой. Правда, на мой вкус, некоторые фр.узелки, замененные у меня на бисер, тут лишние. Но, не вышить их нельзя, можно и вылететь из проекта за такие вольности.

Покажу наперсток у Танюши в чудесной, всем нам полюбившейся птичьей галерее, второй сезон - СИНЯЯ ПТИЦА. 
А также птичкой отчитаюсь в задании №14-Грачи прилетели в Весеннем марафоне у Надюши.

А еще хочу анонсировать свое участие в проекте Оли - ВЫШИВАЕМ МЕЧТУ.
 
Второй год подряд мечтаю о море очень сильно. Море манит, зовет и шепчет. А я все не еду. Но не перестаю мечтать. 
 Начала работу от МилХилл, но она на стадии - середина.
 
 
 Поэтому заявляю еще одну работу - эту мечтательную красотку от Екатерины Бесперстовой. Сюжет крохотный, но ждет с прошлого года. Если быстро закончу, у меня найдутся еще морские сюжетики))


Приятно всем отдыхать, кто отдыхает, а кто работает, работать))).
До скорой встречи!

20 комментариев:

  1. Очень красивый наперсток. Удачи в проекте!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Вероника! Жаль, что я так и не научилась вышивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый, Ирина Михайловна. В этом сложного ничего нет. Особенно если по набору. Главное желание. Попробуйте, это очень приятное дело))

      Удалить
  3. Наперсток хорош)))
    А Хрюша очаровательная. Тоже мечтаю о море)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёнка, спасибо. Ааааааа это не хрюша, это мопсик, скорее всего. У этого автора есть целая серия с мопсами, по-моему именно в этом разделе приглядела эту красотулю)))

      Удалить
  4. Очень красивый наперсток, пусть у тебя все получится с СП! И мечта пусть обязательно сбудется) Вышивай мечту, Вероника!

    ОтветитьУдалить
  5. Красивая птичка с тюльпанами :). И легких крестиков в новом проекте :)

    ОтветитьУдалить
  6. Вероника, чудесный наперсток и красивая птица!

    ОтветитьУдалить
  7. Какой красивый этот наперсток!!!Как впрочем и все другие...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо большое, мне очень приятно.

      Удалить
  8. Великолепный напёрсток, оригинальный. Надо же, какая честь тюльпану выпала...
    У тебя, как у истинной вышивальщицы, сразу несколько работ вышивается - как в сказке "одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится...":))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое. Ага, я специально один день отобрала нитки ко всем процессам которые хочу и все разом начала, мне так легче, когда начато, то вышью между делом то тут то там))

      Удалить
  9. Красота!!! Сказочный напёрсток! И с шлёпанцами вышивка тоже классная будет!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое. Ага со шлёпанцами как начала пришивать бисер, просто ах какой он получается. Так играет бисер на нём, просто невероятно красиво. Мой первый милхил меня потряс))

      Удалить
  10. Наперсток очень красивый, цвета радуют! Надо же, тюльпан, никогда не ассоциировался у меня с чем-то русским народным)))) я тоже очень мечтаю о море, пусть наша мечта сбудется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо большое. Ага мы так много не знаем,приятно новое узнавать. Ах море, уж не знаю как сложится, но буду мечтать вышивая.

      Удалить