четверг, 28 октября 2021 г.

Конверт с клевером "Самой обаятельной" от Надежды Маштаковой.


Доброго дня, дорогие девочки. Сегодня 28 октября и по указу Президента все ушли на удаленку или на самоизоляцию не  знаю как это правильно назвать, но мы работаем. Но отсутствие людей на рабочих местах сказывается за интенсивности заказов и общей напряженности рабочего дня. Даже появилась возможность написать пост. Достала из недр черновиков давнишнюю заготовку с конвертиком.

Если, кто не помнит, эти конвертики мы дружно вышивали в бесплатном СП Надежды Маштаковой. Кто не видел Конверт №1-Самой красивой и Конверт №2-Самой нежной. Но вовремя не смогла сдать этот отчёт и выбыла из бесплатного участия в проекте. Так как, на тот момент, мне приспичило уже вышивать, что-то другое, покупать новую схему я не стала. Решила, как-нибудь потом.

Вообще с этими конвертами было все очень приключнчески. Нужных ниток всех у меня не было, да и вообще по ходу работы цвет самого конверта меняла несколько раз, он был немного бледным на мой вкус и очень путалась в своих заменах.. Поэтому конверты получились все разные.

Но основной прикол совсем не в этом. Этот конверт был первой моей работой вышитой в программе КросСтичСага, Именно из-за моей неопытности в ее использовании я вышила все, что увидела и поторопилась наклеить задник. Оказалось, что французские узелки были пропущены.)))). Решила пришить вместо них бисер сюда мононитью, чтобы сзади не было видно.И вот столько времени, лежал этот конверт и ждал когда я удосужусь пришить сюда бисер. Вообще Сага идеальный вариант для тех, кто привык зачеркивать схему, я этого не делаю, поэтому все время путалась в ней. Потом плюнула и перестала чиркать, а просто смотрела на цветную схему и шила. Что хорошо в программе, экран не гаснет вообще, пока вы в программе. Что не скажешь при вышивке ПДФ-формата через например приложение-читалку.

Фото почти без бэка. С этой работой хочу принять участие в галерее у Наташи "ЦВЕТОЧНОЕ ВДОХНОВЕНИЕ 2021". Поэтому подготовила справочную информацию, которую взяла здесь.

  1. На Земле существует 244 вида клевера, но большинство их них настолько схожи между собой, что различить их могут только ботаники. Некоторые из них применяются в народной медицине для лечения болезней почек, печени и лёгких. В частности, особенно это растение популярно в качестве лекарственного у народов Дальнего Востока и Сибири.
  2. Клевер считается отличным медоносом, так что клеверный мёд высоко ценится, а потому стоит очень дорого. Прозрачный и приятно пахнущий, он обладает мягким и нежным вкусом, а при засахаривании превращается в кристаллическую массу белого цвета. Правда, продуктивность клевера невысока, около 6 кг мёда с 1 гектара, потому что добраться до его нектара могут не все пчёлы, а только те, что обладают длинным хоботком.
  3. Разные виды клевера встречаются на всех материках, за исключением Антарктиды. Раньше они были чуть менее широко распространены, но люди стали интродуцировать их в новые регионы, так как ценится это растение довольно высоко. Помимо популярности у пчеловодов, оно является очень питательным кормом для сельскохозяйственных животных.
  4. Получаемое из клевера эфирное масло пользуется широко используется в ароматерапии и косметической промышленности, а листья служат ценным сырьём для изготовления витаминных концентратов. Кроме того, молодые листочки обычного лугового клевера, растущего по всей России, иногда едят – их кладут в супы (включая щи), салаты и некоторые другие блюда.
  5. Иногда клевер называют “зелёным удобрением”, так как почва становится намного более плодородной после того, как на ней хотя бы на год высадят это растение. Клеверные корни накапливают огромное количество азота  и для повышения плодородности почвы поля просто скашивают и перекапывают. Остатки растений разлагаются и обогащают почву.
  6. У клевера всегда вырастает по три листочка, но в редких случаях их бывает и четыре. Такой четырёхлистник считается символом удачи в разных культурах, причём с давних времён. Столетия назад люди, случайно найдя четырёхлистник, бережно хранили его в качестве талисмана. Считается, что он приносит владельцу удачу. Кстати, бывает и более четырёх листочков! Но в среднем на 10.000 обычных растений приходится лишь одно такое многолистное.
  7. В прошлом листья лугового клевера иногда засушивались, измельчались и перемалывались в муку, которая затем добавлялась к пшеничной или ржаной муке, которую использовали для выпечки хлеба. Это делалось отчасти с целью экономии, а отчасти из желания сделать хлеб более питательным и богатым полезными веществами.
  8. В красном клевере в больших количествах содержатся фитоэстрогены, частично схожие с эстрогеном, женским гормоном. Поэтому это растение применяется в качестве сырья для изготовления некоторых препаратов, но по этой же причине без назначения врача такие препараты принимать нельзя – фитоэстрогены могут как принести пользу, так и нанести вред, тут всё индивидуально.
  9. Ботаники относят клевер к семейству бобовых растений. Так что с точки зрения науки его родственниками являются горох, фасоль, соя и прочие бобы, хотя внешне клевер на них совсем не похож. На самом деле клеверные плоды тоже являются бобами, просто его стручки настолько малы, что без хорошего увеличительного стекла их не разглядеть.
  10. Листок клевера, трилистник, является символом Ирландии, а также Дня святого Патрика. Этот исконно ирландский праздник ещё в прошлом веке вышел за пределы страны и получил международное распространение. В самой Ирландии трилистник часто используется в символике военных подразделений, спортивных команд, государственных организаций и много чего ещё.
Приятной всем предстоящей пятницы и выходных.

28 комментариев:

  1. Классный клевер со шмеликом! Вероника, ты вышила три самых замечательных схемы, остальные даже не обязательны) Я третий сюжет получила, но некогда за него взяться)Даже подумала, что если затяну, придется в своем же марафоне его вышивать))
    Даже и не подозревала, что существует столько видов клевера!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо большое. Мне они, если честно, все нравятся очень, но парит эта тема, что замены приходится в конверте делать и другие цветочки показались не такими уж простыми в отшиве, но это так визуально.
      А клевер удивил тем, что его в муку добавляли.

      Удалить
  2. Очаровательный конвертик! И про клевер замечательно написано!
    Вероничка, ты -умничка!

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника, во-первых спасибо тебе за то, что поделилась своими впечатлениями от работы в программе КросСтичСага, это полезно и интересно! Я никогда не пользовалась этой программой, не решаюсь её покупать и планшета у меня нет, а через экран мобильного я не хочу портить глаза. Во-вторых ты большая умница, что завершила этот очаровательный и милый дизайн! Конвертик у тебя получился милый, очаровательный, нежный! Всё вышито и исполнено аккуратно, пчёлка умиляет...! :))) Много интересного узнала о клевере, такой славный цветочек! Мне нравится клевер с детства, я часто ходила пасти стадо и на лугу всегда было много колокольчиков, кашки, клевера, ромашек, поэтому люблю эти цветы по особенному.)) Вероничка, поздравляю тебя с новым очаровательным конвертиком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо за похвалу и внимание. А программа несомненно удобна. Я решилась на нее когда вышивала закладку от Кати Немшиловой, ну такая уж мешанина в зелени была, я подумала, зачем так истязаться. Но есть несколько отрицательных моментов, подседаешь на перенаборы, если покупаешь новый набор, например Риолис, нужно заказывать перенабор, это тоже деньги. Второй момент, наверное, зрение, но он второстепенный, потому как даже с телефона можно увеличить вполне сильно и не будет никакого дискомфорта для глаз. Иногда в бумаге такой бывает вынос мозга, особенно для меня, если схема черно-белая, ужасно неудобно бывает, программа в этом смысле проще. Резюме, если вышивать популярный сюжет, на который можно найти перенабор, или авторскую схему, когда автор сам предоставляет схему нужно формата, хорошо.

      Удалить
  4. Вероника, да, без сюрпризов даже в вышивке не обойтись )))
    Отличный конвертик у тебя получился! Ты молодец!
    Ого, 244 вида клевера!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Натаенька, не говори, сюрпризов в последнее время просто через край))) Спасибо большое, моя дорогая.

      Удалить
  5. Великолепный конвертик с клевером!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо большое, мне очень приятно!

      Удалить
  6. Вероника, сюжет очень летний: клевер, пчелка - хорошо поднимает настроение в осеннее ненастье! Я предположить не могла, что есть столько видов клевера, т.к. знаю всего два - белый и розовый :) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо Вам большое, мне очень приятно. Эти конвертики висят у мамы на холодильнике и очень ее радуют. Да, клевер удивил.

      Удалить
  7. Чудесная работа. Интересная схема - конвертик с цветами. У нас в Сибири клевер растет до самых снегов. 244 вида - это удивительно, у нас я замечаю растение с белыми, розовыми и фиолетовыми цветами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое за похвалу и внимание. Да, с фиолетовыми он особенно хорош бывает.

      Удалить
  8. Вероника, конвертик с летним сюжетом очень красивый! Информация о клевере познавательная!

    ОтветитьУдалить
  9. Ого, сколько интересной информации! Не знала, что так трудно добраться до клеверного нектара, хорошо он его запрятал) Растение очень нежненькое и в природе, и на вышивке. Очаровательно получить такой конверт с милой надписью в подарок. А шмелик - загляденье!
    Не расстраивайся, Вероника, что вышла из проекта, значит, тебя ждут впереди новые, ещё более интересные проекты!
    И спасибо за чудесный пост! Забираю его в галерею)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое, ага, как начнешь изучать, оказывается столько всего не знаешь. Я тоже так подумала, в крайнем случае, куплю эти конвертики. А сейчас очень хочется другое вышивать.

      Удалить
  10. Какие интересные факты, я и не подозревала, что столько видов клевера есть, по-моему, две разновидности встречала... мне очень нравится клевер, когда он стелется ковром, как газон, у родителей в саду есть такой стихийно образовавшийся участок, красиво.
    Конвертик чудесный, очень нежный! И ничего, что их три, уже небольшая коллекция, тем более что разные цветочки в них, наверно, вышивать интересно, а вот похожие конверты с множеством похожих цветов- не знаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо большое. Да информации очень много. А обывателю кажется все они одинаковые на вид. Да, коллекция пусть маленькая, но есть. Будет вдохновение буду пополнять. Сами конвертики немного муторновато вышивать.

      Удалить
  11. Клевер очень хорошо смотрится! Поздравляю с завершением! Я с Сагой вообще не знакома, как-то лень новую программу осваивать, по старинке вышиваю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое. Сага удобна очень когда много цветов и одиночек. Но она удобнее всего дня тех, кто любит зачеркивать вышитое, тогда можно и прогресс смотреть, я к таким не отношусь. А тебе как разработчику, наверное, нужно будет освоить создание схем для саги. Сейчас как то очень много народу ушло в обожатели этой программы.

      Удалить
  12. Ого, я не знала, что клевер почву обогащает! Это отличная новость, как раз на даче всё им заросло)
    Конвертик с клевером - такой красивый, надпись очень подходит, действительно - на ум приходит именно "очаровательный"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, дорогая, страшно рада видеть тебя! Ага клевер оказался очень многогранным))). Да, дача это такое дело, мне кажется, там может пригодиться почти все)))

      Удалить
  13. Красивый конверт! И клевер, и пчелка очаровательно на нем смотрятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое. Мне очень приятно. Крохотные насекомые изюминка этих конвертиков.

      Удалить