вторник, 22 июня 2021 г.

Расписной наперсток по мотивам Вологодской хохломы.


Доброго дня, дорогие девочки, сегодня очередной напёрсток в СП - Расписные напёрстки 2 от группы Алхимия Вышивки, проходящем Вконтакте.
Дизайнер - Анна Шишкина, размер 38х44, 8 цветов ДМС, фрузелки. Информация о росписи взята из группы алхимиков.

ВОЛОГОДСКАЯ ХОХЛОМА родилась совсем недавно. Этот стиль возник на предприятии Художественное объединение «Надежда». Предприятие, возникшее в 1976 году, работает со всеми основными стилями росписей Русского Севера. 
 
Художникам удалось изучить и возродить традиции борецкой росписи, шекснинской золоченки, мезеньской , а так же хохломской росписи по дереву. 
Сохраняя старое — искали новые стили.


Однажды, появилась идея попробовать расписать по серебряному фону. Получилось красиво. Но не просто было доказать многочисленным художественным советам, что это — не уход от традиций, а поиск нового на основе их. 

Традиционная хохломская роспись делается так. На подготовленную деревянную заготовку наносят специальный слой — «лудку». Она , из-за содержания оловянного порошка, имеет серебристый цвет. 
 
Затем, «лудку» покрывают олифой на основе льняного масла и помещают в печь. Там, под воздействием высоких температур, олифа спекается с лудкой и фон превращается в золотой. 

В «Надежде» не стали покрывать серебряную лудку олифой. Стали писать сразу по серебру. Получилось очень самобытно, по северному холодновато. 
 
Скромные цветы переплетаются с причудливыми травами, как и в традиционной хохломе. Но вот, мы видим, среди них рассыпаны настоящие северные ягодки: голубика, черника, клюква.





Наперсток получился очень интересным, а еще больше мне понравилась роспись на деревянных изделиях. До скорой встречи в новом посте!

13 комментариев:

  1. Как здорово, Вероника! Такая у вас в блоге красота!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный рассказ о хохломской росписи! Красивый наперсток!

    ОтветитьУдалить
  3. О! И это серебро с голубым мне тоже очень нравится! Хотя, наперсток - золото на голубом, тоже очень красивый! У тебя уже огромная коллекция наперстков, Вероника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, ага серебро с голубым правда супер сочетание. Очень эти образчики мне понравились. Да их порядком собралось, нужно собрать все вместе как нибудь.

      Удалить
  4. Наперсток красиво получился, ягодки прям очень хорошо переданы, а там крестиков всего-то ничего!
    Холодная северная роспись... какая ж красотища! Прям очень к душе.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, тебе, конечно, как дизайнеру схем виднее профессиональные примочки. Ага русский север завораживает. Спасибо тебе большое.

    ОтветитьУдалить
  6. Вологодская хохлома одна из самых любимым мной художественной росписи! Очень красивая, выдержанная с оттенками зимы и северной растительностью, смотрю и любуюсь!!! Вероничка, поздравляю тебя с новым напёрсточком! ;-))

    ОтветитьУдалить
  7. Классно,северная прохлада, очень интересная роспись! Наперсток замечательный!

    ОтветитьУдалить
  8. Я всегда думала, что Хохлома - это красно-жёлтые узоры с позолотой на чёрном фоне.
    Эта роспись тоже очень красивая, надо же, нет предела человеческой фантазии!
    И твой напёрсточек отлично пополнил коллекцию! Он классный)

    ОтветитьУдалить