вторник, 5 марта 2024 г.

Kardinal Kin от Plum Street Samplers для "Птица Мира"

 

Доброго дня, дорогие девочки. Сегодня я с птичками для уже, как оказалось, закрывшейся галереи Танюши - "Аист на крыше". 
Работа вышита ровно год назад, тюльпанчики были подарены на прошлый 8 марта уже не помню кем. Но все это время она лежала в надежде быть собранной в подушку.
Вышила по перенабору случайно встреченному в сети. У Алёнки на эти дивные подушечки насмотрелась и решила попробовать. Но это не мой формат немного. Алёнка шьет на мелком каунте равномерки. Я же взяла 14 монику и то было сложновато и подушечка получилась в пору коту под голову)).
Хотела вшить сюда помпошки как на фирменном буклете, мне Светик, такие дарила, но цвет немного не подошел. Потом пробовала приложить синель, тоже не айс вышло. Оставила просто подушечку.
Выглядит мило, но очень сезонно.
Хоть я и опоздала с галереей, но информацию все равно хочу оставить. Взяла ее здесь:

Не серый кардинал

Своё название герой повествования получил за схожесть с расцветкой одежды, которую носили римские кардиналы. Однако не все знают, что ярко-малиновое оперение свойственно только самцам. «Дамы» предпочитают менее броские наряды — носят серовато-коричневые «платья» с акцентом на красных «рукавах». Примечательно, что и самка, и самец прячут озорные «физиономии» под тёмным оперением.

Ветер северный

Изначально птица облюбовала юго-восток США: от Канады и Мексики до Мэна, Техаса и Гватемалы. Мигрировать кардиналы напрочь отказываются. Птицы селятся близ жилья двуногих и в любых антропогенных зонах, где есть густая растительность: парки, сады, декоративные изгороди. Удивительно, но именно деятельность человека помогла птицам распространиться по континенту. Чем дальше на север двуногий высаживал подсолнух, тем дальше продвигался кардинал.

Ты узнаешь его

Даже если бы красный кардинал не носил столь экстравагантные наряды, узнать его не составило бы труда. Залихватский чуб на голове и яркий длинный хвост — вот что с ходу бросается в глаза. А ещё американский пернатый держит хвост торчком и имеет привычку сидеть на ветке сгорбившись. Веса во взрослой птице всего ничего — от 40 до 48 грамм. Продолжительность жизни в дикой природе от 10 до 15 лет, а в неволе представитель воробьинообразных доживает до 28 лет.

Винная ягода

Как кардиналу удаётся поддерживать броский вид? Всё дело в пище! Результаты исследования доказали, что наличие пигментов на основе каротина в клетках живых существ приводит к изменению их окраса. В целом кардинал ест самую разнообразную провизию: от семян и плодов, до жуков и цикад. Но именно ягоды кизила и винограда помогают нашему герою окрашиваться красным пигментом. Как только кардинал меняет рацион, насыщенность его оперения падает.

Хоровое пение

Вокал кардинала часто сравнивают с соловьиным, однако разницу сложно не заметить. Наш соловушка не разрешает музицировать своей «даме». Пение — привилегия самца! А у красных кардиналов поёт не только Рэд, но и его супруга. Да, трель самки заметно тише, но никто у неё микрофон не отбирает. Между собой возлюбленные и друзья переговариваются тихим «чирик». Испуг — единственный момент, когда кардиналы обоих полов могут громко вскрикнуть.

Это сейчас, а то — потом!

Кардинал и кардиналиха — неразлучны всю жизнь. Пара не расстаётся даже после отправки птенцов на вольные хлеба. А территорию самец с самкой охраняют ничуть не хуже среднеазиатских овчарок. Любой пернатый, залетевший на участок семейной четы, изгоняется громкими возмущениями и хлопками. Совсем не важно, что «чужаком» является сосед кардинал. Птицы настолько территориальны, что кидаются на собственные отражения в автомобильных зеркалах.

Тонким слоем

Всё, что «дама» требует от «кавалера» — это выбрать место для строительства гнезда. Затем самка превращает самца в поставщика стройматериалов, а сама занимается возведением крепости. Произведение архитектурного искусства имеет форму чаши. Ох, как же находчивы красные кардиналы! Первым слоем у них идут грубые материалы, вторым — листовой коврик, третьим — виноградная лоза, а четвёртым — иголки сосны. На всё про всё уходит 10 дней.

Родительские обязанности

В кладке не бывает более 5 яиц, но за год пара успевает высидеть 2-3 потомства. Мать заботливо насиживает яйца на протяжении 12-13 дней, а отец неустанно подносит ей провизию. В это время самец меняет свой клубничный костюм на пальто цвета какао. Благо, что птенцы кардиналов быстро появляются на свет, а ещё также быстро взрослеют. Уже через пару недель молодняк начнёт постигать уроки жизни!

Еще есть много готовых работ, надеюсь, что соберу волю в кучу и опубликую.
До скорой встречи!
P/S Оказывается у Танюши открылась уже новая галерея называется "ПТИЦА МИРА" поспешу туда. Наташенька, спасибо за информацию. 

19 комментариев:

  1. Вероника, и правда вышивка получилась милой и очень сезонной. Красивая :)

    ОтветитьУдалить
  2. Вероничка, подушечка с птичками невероятно милая и очаровательная!!! Красота!!! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Классная подушечка! Самой нравятся многие примитивы, но они обычно такие большие, только для мелкого каунта или шить через одну нить надо. Поэтому и не вышиваются у меня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, я вот поглядываю, особенно на Совиный лес и чувствую скоро не сдержусь. Ну такие порой выдают шедевры, даешься диву.

      Удалить
  4. Вероника, чудесная подушечка. Мне нравится эта серия без помпонов и синели, так что твоя получилось шикарной.
    В планах есть на этот год вышить себе этих кардиналов. И материалы подобраны))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, Алёнка, интересно какой у тебя будет каунт. Спасибо бльшое. Там еще енотики есть. Они тоже есть у меня. Тебе сага не нужна на кардиналов?

      Удалить
    2. Скорее всего на 36 Ct вышью. Спасибо, сага не нужна, я уже распечатала схему.
      Еноты у меня уже вышиты.

      Удалить
  5. Очень красивая вышивка! Подушка прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо , Ирина Михайловна. Не равнодушен к Вам блогер, любит в спам ваши комментарии отправлять.

      Удалить
  6. Вероника, открыта новая галерея с птичками! Очень мне эти подушечки нравятся :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень сюжет понравился! Прям сохраню себе в планы. Эти птички прочно ассоциируются с Рождеством у меня. Интересные факты о них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Дашенька. Они лёгкие, особенно если каунт крупный.

      Удалить
  8. Вероника, хочу вышить этот дизайн с позапрошлого года! Какая ты молодец! Подушечка чудесная! Учту твою информацию насчет размера. Я его все равно вышью, когда-нибудь))) Спасибо за участие в галерее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за галерею, Танюша. Так приятно вышивать работы для участия.

      Удалить