воскресенье, 25 июля 2021 г.

Расписной наперсток по мотивам Хохломской росписи - Зеленый ландыш.


Доброго времени суток, дорогие девочки. Я продолжаю участие в СП Расписные наперстки по мотивам сюжетов росписей. Шить шью, а вот показывать не выходит. Но этот необычный наперсток необходимо показать.

Как не странно он по мотивам Хохломской росписи, но, правда, очень непривычно она смотрится в этих красках и формах.

Немного истории росписи, взятой из группы "Алхимия вышивки" Вконтакте, именно там проходит СП.

Известно, что «хохлома» – это определенный стиль росписи по дереву в определенной цветовой гамме —черный, золотой, красный, немного зелёных листьев. 
Хохломская роспись появилась в Нижегородской области в XVII столетии. Конечно, за это время сформировались определенные принципы и достаточно строгие правила. В соответствии с ними работают, создают свои неповторимые творения художники – поколение за поколением. Правила нарушать нельзя, иначе искусство потеряет самое главное – самобытность, особый характер, отличающий Хохлому от любого другого вида росписи. 



Но однажды художникам пришлось отступить от правил и создать нечто совершенно новое. Узор получил по-весеннему нежное название «Зеленый ландыш». 
История создания нового для традиционной Хохломской росписи орнамента связана с именем с легендарной русской певицы, исполнительницы народных песен – Людмилы Георгиевны Зыкиной. Певица попросила мастеров Семеновской фабрики разработать особый орнамент, который бы «согревал душу и пел». 
Мастера постарались на славу, разработали несколько принципиально новых орнаментов, среди которых в частности, был орнамент с ландышами. Эскиз с нежными весенними цветами — ярким Хохломским узором — больше всех остальных понравился Людмиле Георгиевне, она назвала этот рисунок «народным, таким же, как она сама» – он и стал новым Хохломским орнаментом. 



Но вот проблема, цветок ландыша не смотрелся в традиционной для Хохломы цветовой гамме. Пробовали разный фон, то золото, то красный, ну не чёрным же ландыш делать! 



И вот, одной из художниц, что называется — «пришло». Она решила попробовать на зелёном фоне золотые с белым цветы. Все поразились — это то, что надо! 



Не сразу художественный совет согласился дать «добро» такому откровенному отступлению от правил. Но бесспорная красота и гармония нового рисунка в конце концов «взяли верх». 

Так родилась новая – зеленая Хохлома. Первая работа мастеров с «зеленой» Хохломской росписью до сих пор хранится в музее хохломского предприятия. 

Новый Хохломской узор сразу же вошел в список основных хохломских орнаментов. «Зеленый ландыш» активно используется мастерами в декоре изделий, будь то Хохломская посуда, ложки или интерьерные украшения. 
 
По-моему он получился очень красивым. Рада, что вышила его.  Отправлю бабочку к Лене в галерею "ВСЕ В САД". Надо заглянуть наверняка там уже столько красоты.
Лето неумолимо утекает мимо пальцев. Хочется хоть как то ухватить приятные воспоминания о нем. Решила сделать это как Наташа, хозяйка блога Рукодельные тропинки просто фото-дневником.

Фото облаков с прогулки по Парку Горького и парка Наташинские пруды хочу отправить к Наташеньке в РАДУЖНЫЙ ФОТИК -  Я тебя вижу.

Тяжко всем пришлось с этой аномальной жарой, а еще хуже переживать жару на работе. Хорошо есть полезные приспособления и приятные мелочи на работе: настольные вентилятор, красивый блокнот и ручка, шикарный магнитик от Алёнки, который я поставила под монитор и любуюсь на работе, представляя себе, что сейчас доработаю и пойду к побережью выпить коктейль))).



Для переживания жары дома, решила сделать заказ мороженного в Чистой линии,  , семья у нас большая, так гораздо удобнее, чем тащить из магазина, оно еще и тает по такой жаре.



Надеюсь, до скорой встречи, девочки. Удачного всем начала недели.

22 комментария:

  1. Как здорово, Вероника! Смотрю и восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый, Ирина Михайловна, спасибо Вам большое за внимание.

      Удалить
  2. Вероника, чудесный наперсток. Для меня было удивительно увидеть хохлому в зеленом цвете. Спасибо, Вероника, что рассказала и показала Зеленый ландыш.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое. Сама была очень удивлена. Но девочки-организаторы, видимо, специально ищут новые интересные росписи и делают по ним дизайны.

      Удалить
  3. А! Ящичек мороженого!!! Супер!!!
    Люблю зеленый цвет и хохлома в этих оттенках мне , оказывается, нравится больше, чем в привычных. Очень нравится! Наперсточек замечательный, классно смотрится у бело-зеленой гортензии. У меня она уже вся зеленая))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо большое. Да, этот цвет действительно очень благородный и гармоничный, видимо, он и успокоительно действует на мозг тоже. Гортензия, правда, очень красивая, я ее наблюдала и только расцветающую и уже отцветшую и всяко она хороша.

      Удалить
  4. Шикарный напёрсток! Очень красивая хохломская роспись, нежная, очаровательная! Прелестный наперсток и фотоснимки красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо большое, моя дорогая, что порадовалась вместе со мной.

      Удалить
  5. О, есть Наташинские пруды?! Прикольно) И красиииво...
    Мороженое оптом - это то, что надо этим летом)) Точно не пропадёт)

    Вероника, очень интересный экскурс к истории Хохломской росписи, я никогда не встречала зелёных предметов, украшенных этой росписью, и точно не угадала бы, кто это расписал, теперь буду во всеоружии)
    А твой напёрсточек яркий и очень летний получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое. О, да, действительно это очень красивое место, там рядом еще жилые дома расположены, все время завидую им, в каком месте люди живут. Да, зеленая хохлома очень оригинальное решение, тоже никогда не приходилось до этого наблюдать.

      Удалить
  6. Вероника, дорогая, ах, какой чудесный у тебя наперсток вышитый, любуюсь :)
    Каска с хохломой мне очень понравилась. Это и смешно и полезно :)))
    С удовольствием забираю твои фото с облаками! Ого, Наташинские пруды, я не слышала, что есть такие :)
    20 эскимо! Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натаенька, спасибо большое за похвалу. Мне очень приятно. Да у нас в Люберцах есть такой парк, очень очень красивый. Эскимо очень вкусное от Чистой линии))

      Удалить
  7. Надо же, как необычно, но смотрится зеленая хохлома очень здорово! Спасибо, что просвещаешь нас! А наперсток и вовсе прелесть, такой нежный...
    Какая вкусная коробка с мороженым:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо большое. Рада была быть полезной. Мне этот наперсток больше всех остальных приглянулся. Мороженное такое вкусное )))

      Удалить
  8. Я не знала, что Хохлома бывает зеленая.
    Какая коробка с мороженым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ага, сама в шоке))) Мороженное снова приобретает свою актуальность, в Москву возвращается жара(((.

      Удалить
  9. Ой, какой красивый зеленый наперсток)))

    ОтветитьУдалить
  10. Привет, Вероника! Как любопытно узнать про новый узор Хохломы. Мне он ближе по духу,мой любимый зеленый цвет!:))
    И как нежно выглядит наперсток в такой росписи!
    Уютно в твоем блоге! Буду следить за новинками:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, доброго дня! Рада видеть в гостях. Надеюсь будет у меня уютно. Напёрсток очень красивый, я прям ахнула как увидела. И цвета тут конечно половина успеха.

      Удалить
  11. Мне очень этот наперсток в зеленых цветах нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое, ага мы все подметили, что он очень гармоничный.

      Удалить