пятница, 22 января 2021 г.

Петушок на палочке от Наташи Кликуновой.

Доброго дня, дорогие девочки. Сегодня Вам принесла самую притягательную сладость нашего детства - ПЕТУШОК НА ПАЛОЧКЕ. Ну что? Кто заностальгировал?)))
Первое фото петушка сделано в абсолютной темноте, ай да новый телефон..
А теперь о том, благодаря кому у нас на ёлке появилось такое лакомство....
Знали ли Вы, что наша дорогая Наташа - хозяйка блога "Ночная жизнь Клик" создает, видимо, выше упомянутыми ночами дизайны схем для вышивок...?!? А вот и создает!
В ноябре 2020 года в рамках Блогмаса Наташа рассказала нам о своем тайном увлечении. И даже презентовала нам схему. У меня сразу зачесали тогда руки. Но, долго ли, коротко ли, а петушок вышился только в январе. Но успеет еще повисеть на ёлочке.
Схема вышита полностью по ключу, за исключением замены белого ДМС на золотистый металлик, по рекомендации самой Наташи. Еще, когда осталась после бэка золотая нить пустила ее немного по контуру.
Когда вышила и оформила петушка, все домочадцы в один голос сообщили, что недостает деревянного черенка очень сильно.
Поэтому из своих запасов использовала деревянную шпажку. Пришила ее к фетру мононитью.
Ну будем считать, что пойдет. Если совсем будет резать глаз наклею еще слой фетра.
Это петушок на нашей крохотной елке повисел.
Но я решила его отнести к собратьям на большую рукодельную родительскую ёлку.
По-моему я не показывала еще фото.
Наташа, спасибо тебе большое за этот чудесный новогодний подарок. Буду рада вышить еще что то от тебя)))).

 
Хочу привезти небольшой исторический экскурс возникновения ПЕТУШКОВ НА ПАЛОЧКЕ. Информация взята здесь
 
Первые леденцы на палочке появились очень давно. Историки утверждают, что некие аналоги были еще у древних египтян, китайцев и арабов. Чтобы получить ореховые и фруктовые конфеты, они окунали цукаты в мед. Он служил натуральным консервантом. Далее лакомства насаживали на маленькие палочки. Такие конфеты не пачкали рук.

В Европе леденцы появились в XVII веке. Сначала их активно использовали лекари. В целебные конфеты вставляли палочки для удобства. Стоит отметить, что и сейчас карамель считается одним из народных способов избавления от неприятных симптомов при заболевании горла во время простуды. Особенно эффективными считаются леденцы со вкусом лимона и апельсина.

В России карамель варили еще в 14 веке, основным сырьем выступали патока и мед. Формы готовили из дерева, позднее – металла, делали их в виде фигурок животных, птиц и деревьев, но больше всего было петушков. Ведь на Руси эта птица всегда считалась символом жизни и плодородия. Оберег в виде петуха отгонял нечистые силы и защищал хозяина от всяческих напастей. Ни один народный праздник, ни одна ярмарка не обходились без продажи сладких леденцов на палочке. Так как их готовили кустарно, рецепты передавали по наследству от отца к сыну. «Леденец» – исключительно русское название карамели. На Руси так называли конфету из-за схожести со льдом. Прозрачный кусочек из растопленного сахара действительно очень напоминает льдинку.

 Среди производителей-кустарей был московский ремесленник Федор, который поставлял двухцветные красно-белые леденцы в знаменитые Елисеевские магазины. Каждую конфету требовалось завернуть в обертку. Но однажды Федор в спешке забыл их упаковать. Елисеев, самолично принимавший товар, не взял лакомство. На обратной дороге Федор остановился возле женской гимназии передохнуть, поставил лоток на тумбу. Нести домой сладости не хотелось, он открыл лоток и стал предлагать гимназисткам, которые охотно раскупили все конфеты и на завтра заказали еще. А что бы все было честно, записали фамилию Федора, она, кстати, была необычна для русского уха – Ландрин! Так и повелось называть леденцы без обертки «ландрином». Федор Матвеевич Ландрин впоследствии стал кондитером-промышленником и 1848 году открыл в Санкт-Петербурге первую мастерскую по производству леденцовой карамели. А за высокое качество выпускаемой продукции был удостоен звания поставщика императорского двора и поставщика Его величества.

В Европе леденцы появились в XVII веке. Изначально их использовали для медицинских целей, а палочки вставляли для удобства. Американцы же утверждают, что это именно они изобрели леденцы (lollipop, что обозначает «сладкий язык») во время гражданской войны. Вместо палочек использовались обычные карандаши.

Источник: https://fishki.net/1595824-istorija-quotpetushka-na-palochkequot-ili-lollipop-po-russki.html © Fishki.net
Отнесу петушка в Галерею к Тане - в галерею "Королёк - птичка певчая" и в "Викусину галерею 2022". Приятных всем выходных и сладких рукодельных радостей.

37 комментариев:

  1. Вероника, Петушок - красавец!
    О, это было такое лакомство в нашем детстве. Пытались сами изготавливать из растопленного сахара.
    Кстати, у нас иной раз продаются в магазинах на кассах. Мои внуки их предпочитают модным ныне чупа-чупсам.
    Спасибо за информацию об изготовлении любимого лакомства нашего поколения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, спасибо большое, мне очень приятно, что Вам понравился. Мы тоже в детстве пробовали в ложке растапливать сахар, по-моему с водой и сделать петушок, но покупные были куда вкуснее))). Внучки молодцы, нужно поддерживать отечественного производителя))

      Удалить
  2. Петушки на палочке - знак детства. Вероника, у тебя получился отличный петушок!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, ага, не говори, Гостья из будущего и петушок))) Спасибо большое!

      Удалить
  3. Вкусняшка какая! Прелесть что за петушок!

    ОтветитьУдалить
  4. Петушок как настоящий леденец))) надо же, какая интересная история названия и другие факты) спасибо за ликбез!

    ОтветитьУдалить
  5. Вероника какие красивые вышитые украшения на елку.
    Петушок шикарный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо большое Вам за похвалу, мне очень приятно!

      Удалить
  6. Как я любила в детстве таких петушков! Давно не видела, чтобы они продавались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, сейчас делают, есть в продаже, если поискать. Сейчас даже игрушки ёлочные делают стилизовано как в советские времена, на них спрос.

      Удалить
  7. Какой карамельный петушок получился Вероника. Настоящее лакомство! А уж про происхождение слова ландринки не знала.. Хотя в книгах оно встречается. Я думала, что оно обозначает просто леденец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо большое. Это всё благодаря Наташе. Так всколыхнула воспоминания))).

      Удалить
  8. Красивый петушок из нашего доброго и чудесного детства! Я до сих пор помню вкус петушков на палочке, у нас их часто продавали, да и сама моя бабуля варила вкусные петушки! :-)) Вероничка, у тебя чудесная и красивая ёлочка!Спасибо тебе за интересную и познавательную историю о появлении петушков на Руси!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, так приятно слышать, что наше детство чудесно, мне жалко нынешних детей, страх за них и гипер опека. Спасибо, что похвалила ёлочку. Она признаться стоит у родителей. Мама всем про нее рассказывает))) Себе игрушек не оставляю. У нас игрушки деревянные, очень давно купленные, когда сынок кроха был.

      Удалить
  9. Симпатичный петушок! Интересная информация! Такие душевные украшения на елке!

    ОтветитьУдалить
  10. Вероника, спасибо большое! За вышивку, за приятные слова, за историческую справку :))) Так неожиданно и приятно :)) Даже не думала, что этот дизайн может быть вышит на плотной основе в качествен игрушки :). И да, палочка тут отлично смотрится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это тебе спасибо большое, что подарила нам такой подарок. Видишь какие приятные эмоции он у всех вызвал))) СПАСИБО!!! Да палочка это все таки неотъемлемая часть, ведь и ее так было приятно обмусоливать, когда карамель заканчивалась))))

      Удалить
  11. Вероника, чудесный петушок. Как в детстве))

    ОтветитьУдалить
  12. Вероника, чудесный получился леденцовый петушок! Я видимо пропустила наташин пост со схемой((( Пойду смотреть.
    На ёлке петушок смотрится прекрасно! Историческую справку прочитала с огромным интересом, спасибо! И вообще, рукодельная елочка - обалденная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо большое. Ага аш в ноябре дело было, уже и позабыть можно было. Наташа молодец большая! Спасибо за похвалу ёлочке. А я уже когда игрушки висят немного остываю к ним.

      Удалить
  13. Супер-леденец! Ёлочка загляденье, уже очень много игрушек навышивала, молодец, Вероника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ААААААААААХХХХХХХ, Светик, солнце, как же я рада тебя снова в гостях видеть)))) Не могу передать. Спасибо большое, моя дорогая!

      Удалить
  14. Ответы
    1. Ой, не говори, Свет, петушком много не бывает)))Благодаря Наташе можно и на подарки всем навышивать)))

      Удалить
  15. О, Вероника, я заностальгировала! :)))
    Твой петушок на палочке просто прекрасен! А ёлочка...ёлочка загляденье! Столько рукотворных игрушек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое дорогая. Да все ударились в ностальгию!))))

      Удалить
  16. Классно получилось! Я тоже сразу схему сохранила себе, именно так и хотела сделать - ёлочную игрушку на деревянной палочке, но руки не дошли, может, в следующем году. С удовольствием любуюсь на твой вариант - так здорово смотрится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо большое. Ага, я помню, мы вместе восхищались им у Наташи. Все будет сделано в свое время))) не переживай.

      Удалить
  17. Петушок очень аппетитно выглядит! Палочка идеальное дополнение:).
    Очень много нового узнала про леденцы, спасибо за просвещение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, спасибо большое. Мне очень приятна твоя похвала)))

      Удалить
  18. Вероника, позволь выразить восхищение ёлочкой твоих родителей, которая по сути была украшена твоими золотыми ручками... Браво! Столько рукодельной красоты её украшает...
    Петушок чудесный, лакомый такой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое. Я, если честно, спокойно отношусь. Что касается елочных игрушек на пластике это для меня не такой труд как вышивка на ткани. А мамочка, ну очень гордится, всем рассказывает и показывает)))

      Удалить