среда, 25 января 2023 г.

Рождественский конёк от РУКОДЕЛЬНОГО ЦАРСТВА для Цветочного вдохновения 2023. Открытки-сюрпризы от девочек.

 

Доброго времени суток, дорогие девочки. Сегодня принесла свое первое пополнение для нового сезона ЦВЕТОЧНОГО ВДОХНОВЕНИЯ 2023 у Светика.

Это была бесплатная схема за репост от группы Вконтакте - Рукодельное царство по рисунку Tascha Volk разработка, как я поняла, Mila Foss. Размер вышивки 59х66, 10,7х11,97 см, или 63х70 стежков.

Мне безумно понравился этот сюжет. Очень люблю коньки в вышивке. А тут еще и цветочек. Я успела вовремя выполнить все условия, поэтому получила схему. По условиям дизайнер обещал бонус для того, кто успеет вышить конёк к 7 января. Я загорелась выполнить условия, но потом случились все наши болезни.... Но конёчек всё-таки дошила. Нравится очень очень сильно.

В сюжете, на мой взгляд, очень нестандартно использован серебристый бисер, не в лезвии конька, а в каблучке. Чтобы  он не сильно выпирал, решила использовать бисер-петит. Как получилось мне очень нравится. Еще использован золотистый бисер в тычинках. Но тут у меня был большой размер. Задник закрыла фоаминаном с блёстками.

Подвес сделала очень нестандартным - использовала бисерную веревочку. Настоящий бисер было очень жалко использовать. Но бисер очень просился. Нашла у себя в запасах такую необычную вещь. Когда то давно покупала её для обработки края для брошек от Дивной вишни.
Для галереи цветов нужно дать информацию о цветке - ПУАНСЕТИИ, также, называемой Рождественской звездой. 

Молочайный кустарник Пуансеттия, другое название – Рождественская звезда, относится к самым популярным рождественским растениям. Особое великолепие и роскошный вид ему придают большие листья – прицветники в форме звезды. В естественной среде они бывают ярко-красными. За многие годы реализации селекционных программ были выведены сорта разнообразных цветов – розовые, кремовые, желтые, синие, даже пятнистые и двуцветные, но держатся они на побегах всего лишь по нескольку недель. Непосредственно же цветки довольно невзрачные и небольшого размера, появляются в конце осени или начале зимы.

Информацию взяла здесь.

История пуансеттии

Пуансеттия – яркий цветок с захватывающей историей, родом из южной Мексики. Предания ацтеков приписывают пуансеттии божественное происхождение. Сердце одной из богинь разорвалось от горя несчастной любви, а из капель крови, упавших на землю, вырос ярко-зеленый куст, увенчанный алыми цветами.

Племена ацтеков использовали сок красных прицветий пуанцеттии для получения фиолетовой краски для косметики и текстиля, а сок стеблей для изготовления лекарства от тропической лихорадки. Отвар листев пуанцеттии давали первороженицам, у которых не было молока. Цветки пуансеттии были символом чистоты и использовались для украшений при императорском дворе.

 Пуансеттия в католической Мексике

После завоевания империи ацтеков испанцами многие культурные традиции ацтеков были заимствованы католическими миссионерами, но уже в новом качестве – призванными восхвалять и укреплять новую веру.

В 16 в. в г. Таско священники ордена францисканцев стали первыми использовать цветки пуансеттии для украшения церковных процессий и алтаря во время празднования католического Рождества.

Интересно, что время цветения пуансеттии выпадает на конец декабря, а форма прицветника напоминает звезду. Именно поэтому пуансеттия получила имя «вифлеемская звезда» или «рождественская звезда».

Пуансеттия, красивая и загадочная, стала в Мексике частью рождественской легенды. Дочь бедного мексиканского крестьянина хотела сделать подарок новорожденному Иисусу, однако, поскольку у нее не было денег, она принесла в дар букет скромных полевых цветов. Как только она положила рядом с фигурой Христа свой подарок, цветы магическим образом превратились в роскошные пуансеттии. В честь этой рождественской легенды в Мексике пуансеттию также называют «цветком Святой ночи».

Мировое признание «рождественской звезды»

Имя пуансеттия растение получило в честь Джоэля Робертса Пойнсетта, впервые привезшего его в 1825 г. из Мексики в США.

Посол США в Мексике Д.Р. Пойнсетт увлекался ботаникой и, попав однажы на национальный праздник в Таско, просто влюбился в красивые пурпурные цветы. Именно он разослал семена и побеги пуансеттии в ботанические сады США, а сам, завершив дипломатическую карьеру, посвятил себя садоводству и выращиванию своих любимых цветов.

Мировое признание пуансеттия получила благодаря американскому фермеру немецкого просхождения Альберту Эке и его сыну Полю. В штате Калифорния на ранчо Поля Эке в настоящее время выращивается до 50% пуансеттий со всего мира.

Альберт Эке основал ферму в начале ХХ века. Поначалу дела у фермера шли не очень хорошо, поэтому его жена и сын помогали ему, собирая полевые цветы и продавая их на цветочных рынках. Заметив, как быстро разбирают цветы пуансеттии, Альберт решил начать выращивать только эти цветы и засадил ими всю свою ферму. Поль продолжил дело отца, однако, пошел еще дальше. Талантливый садовод – он начал продавать цветы пуансеттии не срезанными, а в горшках. Так пуансеттия стала одним из самых популярных комнатных цветов во всем мире.

А еще, дорогие девочки, хочу поделится неожиданной радостью. Я получила чудесные приветы в виде поздравительных открыточек от девочек Алёнки, Лизы и Наташи

Чудесный поезд от Алёнки.
Умилительная девчуля, которая уснула за упаковкой подарков.
Восхитительные традиционные Дедушка Мороз и Снегурочка от Наташи.
Дорогие девочки, Вы доставили мне столько радости. Я с удовольствием читала и перечитывала Ваши добрые пожелания. Переоценить такое внимание просто невозможно. Спасибо Вам большое!




14 комментариев:

  1. Мне очень подвес понравился ;-), я такого не видела, думала, надо бисер набирать на ниточку.
    Очень милый сюжет с заснувшей девушкой за упаковкой подарков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое. Сюжет не такой уж маленький, но очень милый. Да, я тоже думала набрать бисер на нитку, как в МиллХилл, но задушила жаба. Нашла внезапно остатки такой нити, нашла пост, где писала об этом. Если понравились, это от фирмы Златка - Бусины на нити, называется, покупала в Леонардо. https://hands-live.blogspot.com/2020/04/blog-post-broshi.html Да, мне тоже безумно понравилась эта девчушка)))

      Удалить
  2. Обожаю нестандартные букеты...в обуви) Конек из этой же серии)
    Вероника, не знала откуда Пуансетия к нам пришла, теперь точно запомню...Мексика!
    Спасибо за участие в галерее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, я тоже безумно люблю в башмаках, старых кашпо и т.д. У Дивной вишни в своё время выходила такая серия. Сейчас ее не выпускают, я успела купить только два букетика. Думаю, пришло время их вышивать. Да, я тоже ничего не знала, этот цветок не наших широт, просветилась за одно))).

      Удалить
  3. Вероника, очень красивые открытки! Мне понравился ваш конёк!

    ОтветитьУдалить
  4. Серебристый бисер на каблучке - словно налипший лед от долгого катания по катку :)). Помню, как в детстве надо было хорошенько стереть его с ботиночек, прежде чем убирать в сумку :)). Рада, что открыточка добралась :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое. Я всего один раз стояла и падала на коньках, вообще не имею представления))). Да, открыточка очень согрела. спасибо большое.

      Удалить
  5. И мне очень нравится коньки с пуансеттией. Вероника, ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. Вероничка, дорогая, очень красивый у тебя получился конёк! Словно из далёкого прошлого, такой очаровательный, и стипатичный!:)) Поздравляю с новогодним поздравлением от девочек!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо большое. Вот у меня такого прошлого нет, скорее как пока не реализованное будущее)))

      Удалить
  7. Вероника,, очень красивая работа! Мне тоже нравится вышивать коньки. Пуансеттия великолепна! Спасибо за рассказ. Я и не думала, что этот цветок из Мексики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо большое. Да, неожиданно с пуансетией. А вот коньки почему так притягательны не знаю, я вообще не катаюсь, но вид их очень люблю.

      Удалить