вторник, 7 сентября 2021 г.

Нарциссы от Волшебной страны - финиш в Расхомячке.


Доброго времени суток, дорогие девочки. Наконец, я дошила эту красоту. Это набор от "Волшебной страны" - FLK-196. Работа не маленькая - размер в сантиметра 13х17см, размер в бисеринах - 3014шт. Шила долго и если бы не Расхомячка Светика Бахваловой не дошила бы еще долго.

Что особенного сказать по поводу этой работы, как всегда, громадное удовольствие от деревянной заготовки, она приятно пахнет. Бисер очень красивый подобран. Зеленый особенно понравился, есть и прозрачный и он очень углубляет цвет.

На подставочку задумала фоамирамовая салфеточка. Она довольно хлипкая, поэтому приклеила ее к основанию на момент-клей. Задник фетровый тоже посадила на клей. Стала подумывать, так ли хорош клей, не испортит ли он со временем изделие, особенно ниточное , конечно. Думаю, может мононитью задники пришивать.

Мои любимые сиреневые оттенки в цвете леечки, как всегда очень гармонирующие с салфеточкой Лизы. Вообще леечку хотела пристроить к Лене в проект "Все в Сад", но настал сентябрь, сильно подозреваю, уже поздно))).

А вот в галерею " Цветочное вдохновение 2021" к Наташе еще успеваю.

Информация от цветке: название произошло от греческого слова «наркао», то есть "одурманивающий".
Лучистый, нежно-белый цветок нарцисса всегда немного наклоняет свою головку, и когда растет он у водоема, создается впечатление, что он любуется своим отражением.
В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: «Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит» .
В жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья и в ero светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно.
Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели последний раз, вырос душистый белый цветок холодной красоты. С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.
Миф о Нарциссе — это свoero рода приговор индивидуализму, самовлюбленности, созерцательному углублению в собственные переживания, ибо самоценная красота теряет всякий смысл и обречена на гибель.

У разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение.

Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв.

Дикорастущие нарциссы встречаются повсеместно на востоке Закарпатской области, на альпийских лугах, склонах гор и низменностях. Крупный массив этих цветов можно увидеть на влажной низменности (двести метров над уровнем моря) в районе города Хуст. Здесь на пятнадцати гектарах земли на хребте Свидовец растут нарциссы белой и желтой окраски.

 

Полное научное название цветка — Narcissus poeticus. Первая его половина происходит от греческого глагола «narkao» (одурманивать, ошеломлять), так как запах его действительно может иногда вызывать у людей головную боль, а вторая — «поэтический», оттого, что он был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно, исключая разве только розу, другое растение.
Сам Магомет сказал про него: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души». А персидский царь Кир прозвал его «созданьем красоты — бессмертною усладой».
Им также восхищались Шекспир, очаровательно описавший его в своей трагедии «Буря»,
Эдгар По, описавший его как один из цветов той «долины многоцветных трав», где ему удалось испытать райскую любовь. А у Шелли в его «Мимозе» мы находим такое описание:

«Любовью тюльпан и горчанка зажглись,
И дивный красавец, влюбленный Нарцисс,
Расцвел над ручьем и глядит на себя,
Пока не умрет бесконечно любя...»

Причиной такого всеобщего им восхищения являются отчасти сама красота и изящность цветка, а главное, сложившийся про него еще в глубокой древности миф, сделавший его имя нарицательным; назвать кого-либо «нарциссом», как известно, все равно, что сказать: этот человек влюблен сам в себя.
О происхождении этого мифа древние греки рассказывали следующее (чуть выше уже была легенда о Нарциссе, но это другая интерпретация):
«У матери всех богов, царицы неба Юноны, была любимая наперсница, горная нимфа по имени Эхо. Ей богиня доверяла все свои сердечные тайны, с нею делилась всеми своими впечатлениями, словом, это был ее ближайший и вернейший друг.
Но Эхо оказалась фальшивой и вероломной. Она находилась в тайных сношениях с мужем Юноны — Юпитером и старалась всячески укрывать все его проделки.
Когда Юпитер отправлялся к товаркам Эхо, горным нимфам, она умела так занять забавными рассказами ревнивую Юнону, что часы пробегали незаметно...
Но однажды Юнона заметила наконец ее хитрость и пришла в такой гнев, что тотчас же лишила ее языка.
"С глаз долой, мерзкая обманщица! — крикнула ей разгневанная мать богов. — Пусть отныне отнимется у тебя язык, которым ты сумела так меня очаровать! Я окажу тебе только одну милость: ты сохранишь способность повторять последний слог слова кричащих тебе о чем-нибудь людей».
И вот с этих пор опечаленная нимфа Эхо удалилась в лес, где живет и теперь и повторяет последний слог слова или последнее слово речи, с которой мы к ней обращаемся.
Но, живя уединенно в лесу, окруженная скалами, Эхо с трудом переносила одиночество и старалась всячески найти себе кого-нибудь, кто бы ее полюбил.
Однажды лесом проходил цветущий юноша, сын речного бога Кефисса, красавец Нарцисс, которому было предсказано, что он достигнет глубокой старости только в том случае, если никогда не познакомится с собой, никогда не увидит своего лица, что в те времена было нетрудно: никаких зеркал еще не существовало, и видеть себя можно было разве только в спокойной воде.
Увидав Нарцисса, Эхо безумно в него влюбилась и старалась всячески его увлечь. Но Нарцисс не поддавался и оставался совершенно холоден к ее ласкам. Тогда Эхо в отчаянии обратилась с мольбой к богам и просила сжалиться над нею и наказать Нарцисса за такую бесчувственность. И растроганные боги услышали ее моление и наказали его.
Почувствовав однажды сильную жажду, он остановился на краю чистого и спокойного, как зеркало, источника и, нагнувшись, хотел было напиться; но тут в первый раз в жизни увидел свое прелестное изображение и так был пленен его красотой, что влюбился в себя и, будучи не в состоянии ни на минуту оторвать от него более глаз, зачах от любви, зачах и поблек, как цветок.
Однако милосердные боги не дали ему совсем погибнуть, а превратили его в прелестный цветок, который замечательно красив, чудно благоухает и венчик которого так и клонится книзу, как бы желая еще раз полюбоваться собою в воде...» Информацию взяла здесь.

До скорой встречи.

28 комментариев:

  1. Такой изумительный букет в лейке получился, любуюсь вместе с тобой) Вероника, молодец, забираю фото в галерею) Да, мифы о Нарциссе читала, очень романтично и поучительно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, солнце, у меня ещё один финиш был в расхомячке и один намечается, я к 15 сделаю отдельный отчёт, поэтому к тебе сразу не отнесла. Спасибо за добрые слова и мотивацию для отшива. 💕

      Удалить
  2. Вероника, какая же ты молодец, твоя леечка с нарциссами просто замечательная! Любуюсь на нее :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника, я часто пользуюсь клеем момент,пока ничего страшного не было :)))
    Букетик в лейке хорош :) Поздравляю с завершением :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое, за похвалу и поздравления. Я признаться тоже все им клею, но игрушки у меня лежат в жестяной коробочке и мне кажется стали немного какой то химией попахивать. Понаблюдаем.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо большое, но дело тут не во мне а в наборе от Волшебной страны 😁

      Удалить
  5. Поздравляю. Шикарная работа. Нарциссы прекрасны)))

    ОтветитьУдалить
  6. Прелестный и очаровательный букет нарциссов в красивой лейки! Вероничка, поздравляю!!!:)) Браво!

    ОтветитьУдалить
  7. Леечка с нарциссами такая милая! Вероника, ты молодец! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Как же замечательно смотрится леечка на Лизиной салфетке) и подставку ты замечательную сделала! И сам букетик, конечно, прекрасен, яркий и нежный одновременно. Как здорово, что Наташа придумала не просто добавлять цветы в галерею, но и рассказывать о них, очень любопытно и познавательно! Красивые легенды, и я не знала что нарцисс воспет наравне с розой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо большое, дорогая. Ты всегда так внимательно читаешь рассказы, очень ты любознательная))). Да я всегда благодарю девочек - устроительниц всяких галерей и сп, если бы не они, точнее сказать Вы))), вообще лень было что-то показывать, наверное, уж я точно, не так часто бы сюда приходила. Салфеточка и подставка были в комплекте))) я сама не смогла бы такое сотворить, я только приклеила к деревянному основанию. Лизина салфетка у меня вообще хит фото-сетов)))

      Удалить
  9. Очень ярко и эмоционально выглядит эта подставочка! Однозначно радует взгляд и греет душу. Эти цветочки в лейке - куда ни поставь, будут к месту, здорово придумала "Волшебная страна" украшать милыми вещицами декора нашу жизнь)
    Вероничка, спасибо за активное участие в галерее и отдельное спасибо за интересный рассказ, вторую "сказку"-легенду о Нарциссе я доселе не встречала, понравилось)

    ОтветитьУдалить
  10. Наташенька, спасибо большое, дорогая тебе за галерею. Получаю большое удовольствие от участия. Да, ВС это любовь у меня. С момента как в первый раз распаковала набор и прочла слова "Ваш внутренний перфекционист торжествует!", так и продолжат торжествовать при работе с этими наборами. Леечку шила для себя, но по заведенной уже традиции она обитает у мамочки, ее очень радует. Вообще именно эти цветочные наборы на подставках шикарно смотрятся в интерьере, нужно еще подкупить эту красоту.

    ОтветитьУдалить
  11. У тебя что ни работа - то настоящее эстетическое удовольствие и цветотерапия - восхитительные нарциссы, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашенька, спасибо большое, но я тут только исполнитель. Это все волшебная страна, какие шикарные наборы у них, настоящее удовольствие от процесса и результата.

      Удалить
  12. Вероника, порадовала очередным красивым букетом. Очень интересный рассказ про Нарцисс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое, что зашла и похвалила мой труд. Мне невероятно приятно!

      Удалить