пятница, 27 августа 2021 г.

Расписной наперсток по мотивам Хохломской росписи.


Доброго дня, дорогие девочки. Решила достать из недр черновиков очередную крохотную, но милую работу. Наперстки, напомню, вышивала в СП Расписные наперстки, проводимом Вконтакте группой "Алхимия вышивки". Девочки, не поверите, на последний и предпоследний наперстки меня уже не хватило.  Как не странно, после такого большого количества безделушек, вышитых на пластике (елочные игрушки не в счет) меня стал мучить вопрос куда девать все это. Ладно магниты могу приклеить на холодильник, а вот наперстки, например, куда?!?! Вопрос риторический. Плюс, наверное, сказалась нехватка времени.
В общем, из не показнного у меня есть еще один наперсток, и еще один не вышит.

А этот чудесный наперсток выполнен по разработки Надежды Олейник. Честно сказать, ее дизайны в этом проекте мне нравятся больше всего. А вообще разработки были от разных девочек.
 
Немного исторической справки, взятой в группе проекта.
Хохломская роспись. 
Хохломская роспись - это старинный художественный промысел, который возник ещё в XVII веке в Нижегородской губернии, а своё название получил от крупного села Хохлома, куда на продажу привозили различные деревянные изделия.


Изготавливали хохломскую посуду изначально при монастырях, а после открытия в 1916 году специальной художественной школы в городе Семёнове её выпускники организовали небольшую артель, которая впоследствии стала крупным производством деревянных изделий с необычайно красивой росписью.



На данный момент в хохломской росписи существует два крупных направления: верховой рисунок и фоновый рисунок. Отличает их друг от друга принцип нанесения изображения на дерево.
На данном наперстке представлен скорее всего разновидность верхового рисунка.


«Верховой тип» предполагает нанесение узоров на готовый фон. Включает в себя три разновидности орнамента: «под ягодку», «пряник» и «травка». «Травка» создается при помощи отрывистых мазков, и изображает чисто травяной рисунок. «Ягодка» похожа на травку, отличием является то, что кроме травяных стеблей в орнаменте присутствуют ягоды.

Для фото-сессии, можно сказать, специально покупала прощальные ягодки сезона. В этом году клубники поели от души и она была очень вкусная, явно местная, а не завозная.

А эти фото выполняла специально для галереи РАДУЖНОГО ФОТИКА - Я тебя вижу. Никогда не обращала внимания на то как зреет рябина, оказывается это восхитительное зрелище.









А это фото хочу отправить в ОВОЩНОЙ ФЛЭШМОБ Надюши. Это легкая и очень вкусная закуска из кабачков. Помытый кабачок и помидор нарезать кружочками. Кабачок 1,5-2см, помидорчик 0,5-1см. Натереть сыр на терке, можно смешать его с майонедзом, но не обязательно. На смазанный маслом противень или на пекарский коврик уложить кабачок, затем помидор сверху сырную часть и запекать в духовке. Вкусно есть и в горячем и в холодном виде.



Ягодки на наперстке отнесу в проект Лены "ВСЕ В САД"
Всем наиприятнейших выходных.

21 комментарий:

  1. Очень красивый наперсток! Но это вечное "куда девать"? Не важно на чем вышито) Ох уж эти долгоиграющие захватывающие совместники!Хотя, наверное, нужно смотреть на это с другой точки зрения. Нам это нравится и это творчество, значит, творим красоту в свое удовольствие) Насколько хватает времени) Вероника, вот спроси:" куда мне столько бискорню?" А мне нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо большое, моя дорогая. Мне всегда важны и интересны твои комментарии. Ты права, именно пока есть удовольствие, нужно делать, а нет стало быть и не нужно. Я решила делать именно так. Столько и без этого в жизни обязалова, не нужно хобби в него превращать)))

      Удалить
  2. Вероника, спасибо за вкусный кабачок. А наперсток - ещё один шедевр. Куда девать очередной наперсток? Варианты: 1. Дарить. 2. Магнит на холодильник. 3. Коллекционировать как марки и монеты. 4. Обменивать с другими рукодельницами....5. Или просто складывать готовые работы в шкафчик, как мы все это делаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое за Ваш комментарии и советы. Умом я понимаю, куда и что, но чем дальше рукоделю, тем лучше понимаю, что дом не резиновый))) А вот раздаривать, нужно действительно рукодельным подругам. Потому что в моем окружении таких любителей не так много, поэтому пока без задника лежат в шкафчике))

      Удалить
  3. Вероничка, напёрсточек замечательный!!! Такая красота! Нарядный, весёленький, отличный напёрсток! :-)) Я согласна с девочками, что такие замечательные миниатюрки должны радовать глаз, вышивай для души, а придёт время и найдёшь применение такой красивой коллекции напёрстков.:-)) Кабачки готовлю часто, жарю, тушу, закуски делаю, кабачки полезные и вкусные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо большое, моя дорогая, за приятный отзыв и совет. Кабачок очень люблю, я и в суп его добавляю, маскирую под картошку для сына)) Но этот рецепт кабачка люблю больше всего.

      Удалить
  4. Дизайн красивый, работа яркая, сочная! Молодец! Может однажды им всем найдется чудесное применение, кто знает. Зато столько радости доставляют в процессе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, дорогая, спасибо большое за похвалу. Да найдется несомненно, но поняла, что хвататься за все подряд не стоит, нужно только если очень очень нравится, теперь буду следовать. А процесс доставил удовольствие несомненно.

      Удалить
  5. Я обожаю Хохлому. Вероника, мне очень нравятся твои вышитые наперстки, с хохломой на черном фоне просто замечательно смотрятся ягодки рябины.
    Заберу несколько фото для галереи и тебя благодарю за участие:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое. Да росписи всегда очень очень притягательны, а особенно на темном фоне да еще и красным цветом, это вообще беспроигрышный вариант. Я от души полюбовалась росписью в процессе вышивки. Спасибо тебе за галерею..1

      Удалить
  6. Классный колокольчик, такой яркий.) Мы тоже так кабачки делаем.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лиза, рассмешила. Мои тоже видят в этом наперстке колокольчик))). Спасибо большое тебе за похвалу.

      Удалить
  7. Помню эти хохломские ягодки с детства, был набор деревянной расписной посуды, он нравился мне необычайно) Вероника, такую коллекцию напёрстков можно в шедоубокс определить (вертикальная полка с маленькими отделениями). Или сшить, соорудить для коллекции что-то типа органайзера, ещё и кармашки для подписей сделать. Понимаю - времени на это нет, просто как идея, вдруг когда-нибудь оно всё же появится?)
    Кстати, я так кабачки не делала, а ведь очень простой, но вкусный рецепт, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, дорогая, очень рада тебя видеть. Спасибо большое за похвалу и совет. Да времени ужасно мало и его так жалко на околовышивальные дела, хочется больше вышивать. Да время обязательно должно появится так как еще и бутылочки у меня не оформлены, ой мама не горюй...)))) Буду рада если рецепт понравится.

      Удалить
  8. Очень классный наперсток, действительно замечательный дизайн. С ягодками и рябиной выглядит здорово! Слушай, а какая классная закуска, отличное сочетание, но почему-то никогда не приходило в голову так приготовить:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, дорогая, спасибо большое. Да эта роспись мне кажется у нас в подсознании записана, у всех откликается. Буду рада если понравится рецепт.

      Удалить