среда, 27 ноября 2019 г.

Щелкунчик Вольдемар по схеме Яны Горкальцевой. Моя коллекция Щелкунчиков.



Дорогие девочки, страшно подумать я не писала ничего в блоге аж с 31 октября.

Было много огорчений - болел папа, не читалось, не говорилось и не писалось. Но в те минуты когда не нужно было никуда ехать или что то делать руки брались за вышивание и отводили голову от плохих мыслей. Сейчас, слава Богу, кризис миновал, будем наедятся.

Сегодня, вопреки своим обещаниям продолжить повествование кошечками, я принесла Вам Щелкунчика, по схеме Яны Горкальцевой. Кошечки у меня не шьются и не вышиваются, хотя лежит три начатые работы с кошками. Вместо этого вперед скакал на всех парах Щелкунчик Вольдемар! Почему? Возможно, потому, что в самые трудные мгновения жизни хочется верить в сказку, сказка о Щелкунчике занимает у меня первое место по сказочности красоте. Она тесно переплетается в сознании с мультфильмом и музыкой Чайковского, душа замирает, отталкивается от бренного мира и начинает парить.


Тяга к Щелкунчикам поглотила меня в позапрошлом году. Я купила одного красавца на новогодней ярмарке за бешеные деньги, совсем не намереваясь начать коллекционировать их. А потом.... закрутило...

Первым был он:

Затем я вышила двоих:
- Красный
- Серый
В прошлом году купила себе невероятных близнецов:



И еще вот такого героя:

В этом году наткнулась на образец, который покорил моё сердце целиком:
Купила его на ЯМ у мастера, который раскрашивает, потом там же нашла мастера, который делает эти заготовки, накупила щелкунов под собственную роспись.

И последним перлом моей коллекции стал Щелкунчик - Брошка. Он просто волшебный. Нашел его для меня мой сын, когда мы ездили в краткую поездку в Пензу.

Яна - автор схемы Вольдемара, тоже страшно не равнодушна к Щелкунчикам, не только собирает статуэтки, но и рисует схемы. У нее есть традиция к каждому Новому году она создает нового героя. Но схемы Яны в основном создает по Европейскому типу Щелкунчика, у них он возрастной, уже обросший бородой и с характерной грустью в глазах.

А мне больше по сердцу наш Щелкунчик из Мультфильма - юный и романтичный.

Щелкунчик Вольдемар был создан в конце 2018 года, до него был Щелкунчик Нестор в 2018 г, тоже на лошадке. Обе схемы можно купить на Ярмарке Мастеров или в Инстаграмм.

После небольшого предисловия расскажу о своем первом вышитом герое от Яны.
Сначала решила вышить одну сторону, хотя купила схемы на обе. Но в процессе отшива, когда под пальцами рождался настоящий почти живой персонаж, никак не могла его обезобразить фетром с обратной стороны.
Так как вышить хотелось очень, а ниточек по ключу всех необходимых не оказалось, пошла на замену. Больше так делать не буду, у меня явно сбит канал цветопередачи. Передняя сторона лошадки от этого немного пострадала. Переход оттенков у неё получился резким и не выразительным.


Обратная сторона лошадки получилась по цвету более гармоничной, так как одна из коричневых ниток закончилась и я вынуждена была ее заменить.



Схема не простая, очень много цветов, что понятно и объяснимо. Но меня утомил бэк на лошадке, сложно было довести до конца. Так же по схеме много бисера. Им изумительно украшен ворот нашего героя, туфельки, есть орден и даже борода у него бисерная.

Присутствует в схеме и золотая нить, для вышивки она оказалась невероятно коварной, вьется, рвется и всячески не дает расслабиться над работой.

Две половинки я склеила, лишь потом вырезала. Хотя можно было каждую отдельно вырезать и сшить мононитью.

Своим красавцем, я, конечно, очень довольна, хоть вышить его было не очень просто.

Это фото сделала специально для Танюшиного проекта -Этюд в осенних тонах
- это мой последний отчёт в проекте. Не знаю насколько фото читаемо, оно сделано на фоне свеже наряженной елки у нас на районе. Мечтала сделать фото в на свежевыпавшем снежку, но видимо не дождусь.
Покажу Вольдемара также в Рукодельном кафе №131

В Викусиной галерее - Украшаем ёлку 2020

И у Анжелики в Новогодних миниатюрах.
До скорой встречи.

22 комментария:

  1. Вероника, искренне хочу пожелать скорейшего выздоровления твоему папе, здоровья, сил и всего доброго и светлого вашей семье!
    Меня впечатлила твою замечательная коллекция щелкунчиков! Супер! Какие они у тебя все разные, красивые подвесочки - игрушки, деревянные, и маленький Щелкунчик - Брошка, чудесные Щелкунчики!!! :-) Щелкунчик Вольдемар такой серьёзный, как бравый солдат на коне сейчас броситься в бой. Поздравляю! Замечательные Вольдемар!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо, тебе моя дорогая! Я знаю ты тоже на мамочку переживаешь, дай Бог ей здоровья крепкого, а тебе спокойствия за нее.
      Спасибо, что оценила моих Щелкунчиков. Для меня это совершенно изумительный персонаж, люблю его всем сердцем. Вольдемар получился строгим у меня, у Яны он немного мягче. Я заменила цвет бровей с белого на черный, борода ведь четная)))

      Удалить
    2. Вероничка, большое-большое спасибо за добрые пожелания для моей мамы. Мы боримся с ней за её здоровье до сих пор. Пусть Господь будет милостив и добр к нашим близким.

      Удалить
    3. Присоединяюсь к Вашим молитвам, за здоровье и благополучие всех мамочек!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Вероника! Какие у вас Щелкунчики красавцы! И пусть ваш папа побыстрее выздоравливает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо Вам большое за пожелания моему папе!
      Спасибо большое, что оценили моих Щелкунчиков, я сама получаю много удовольствия от их созерцания.

      Удалить
  3. Вероника, моя хорошая, рада видеть тебя с новой работой! Да какой красивой! Щелкунчик на коне прекрасен!
    Ого, какая большая коллекция щелкунчиков у тебя уже получилась. Пусть все они добавят сказочного здоровья всем твоим родным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое за похвалу. Все схемы Яны поражают своей реалистичностью, очень красивые. А коллекция моя будет пополняться, надеюсь и здоровье будет крепнуть, спасибо за пожелание, Наташенька!

      Удалить
  4. Всем здоровья!!!
    Вероника, Щелкунчик обалденный! ДА еще и на коне, настоящий гусар! Не заметила, что тебе не нравится в лошади, все отлично смотрится. Удивляюсь все время вашему терпению столько шить на пластике, вернее, шить то нормально, меня добивает закрепление нити) Когда же я доковыряю свою первую игрушку на пластике))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо большое, моя дорогая! Фото моего телефона оставляет желать лучшего, поэтому ты и не увидела изьянов в лошадке, а так у двух сторон даже ниточки по цвету отличаются))), но я решила не концентрироваться на таких мелочах))
      Светик, я обожаю пластик, предпочитаю его гораздо сильнее чем тканевую канву. Ты свою игрушечку обязательно доковыряешь.. Может ты не там закрепляешь ниточки? От этого устаешь от этого процесса. Я всегда креплю их не в вышитой строчке, а выше или ниже на ряд. От этого нить не выскакивает и последний вышитый ряд крепко держится.

      Удалить
  5. Прекрасная работа. У меня куплена схема первого Щелкунчика , но я пока не собралась его вышить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое. Вот действительно какие схемы просто слетают с рук в готовую работу, а какие то стопорятся на годы. У меня есть начатый Щелкунчик от МП Студии, начат в конце 18 года.... Столько всего вышито за это время, а у него даже лицевая сторона не дошита.

      Удалить
  6. Вероника, у вашего Вольдемара мне понравилась корона - прямо настоящая :-0
    А из вашей коллекции - симпатичный синий щелкунчик - особенно красивая прическа с бантиком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо Вам большое за отзыв, ага корона и воротник поистине королевские. Яна удивительный мастер своего дела, если бы я не химичила с цветами ниточек, было бы видно какая на лошадке попона, она играет цветом от темного с светлому)))

      Удалить
  7. Вероника, я даже и не думала, что они бывают такими разными!!! 0_0
    Очень интересная у тебя коллекция! И конечно же твои вышитые щелкунчики её здорово украшают :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо тебе большое за отзыв! Они бывают настолько разными просто даже вязанные, не говоря о бисерных брошках и Щелкунчиках из папьемаше)). Я собираю все образчики себе в закладки в ИГ - электронная коллекция.

      Удалить
  8. Вероника, здоровья тебе и близким, только здоровье и стоит всех благ жизни.
    коллекция замечательная, надо же сколько вариантов вышитых щелкунчиков бывает! у нас в городе перед новым годом обязательно в каком-либо театре идет постановка щелкунчика, так что можно сходить и посмотреть. правда, я в театр давно выбиралась:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо тебе большое дорогая, пусть все будут здоровы! Я тоже, к сожалению, каждый год хочу пойти на спектакль или балет Щелкунчик, но так и не сходила. Прям нужно переломить эту ситуацию.

      Удалить
  9. Вероника, и как же это я пропустила столь замечательный пост...
    Ничего себе, какая у тебя коллекция Щелкунчиков! Вот как бывает - ты даже и не подозревала, что заболеешь ими, а теперь коллекционируешь... Пусть твоя коллекция пополняется год от года новыми интереснейшими персонажами, этот Щелкунчик однозначно стоил того, чтобы с ним повозиться! Красавчик! Я тоже очень люблю эту сказку, и тоже мечтаю вышить юного, молодого красавчика Щелкунчика для ёлки) Не болейте! Всем-всем здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо, что заглянула на огонёк. Спасибо буду стараться пополнять коллекцию. Это если честно не произвольно получается. Просто не могу пройти мимо. Спасибо, правда, всем крепкого здоровья и счастья! А тебе желаю вышить юного красавца как задумала, с каждым вышитым Щелкунчиком, счастье становиться ближе)))).

      Удалить
  10. Шикарная коллекция! Близнецы - прямо суперские.
    Ты уже красила заготовку? Получается?
    Я бы тоже купила большого деревянного щелкунчика.
    О, вспомнила. Видела такое - https://www.youtube.com/watch?v=Tsy-WpT2WBA&list=LLE5laSZqFOdr_ZAVQpJ4rQA&index=149&t=0s

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Ага, я балдею от близнецов, такой крохотный размер, а такая проработка. Заготовки еще не красила, боязно испортить шикарную работу столяра. Там нужно обработать дерево, шаманить с ним - грунтовать, шкурить, танцы с бубном устроить)))) и только потом красить - оставляю все на потом, руки не дойдут. А ты хотела бы сама раскрасить большого Щелкунчика?
      Спасибо за ссылку, я обязательно дома посмотрю ее до конца, может созрею сделать, материал вроде все сподручные.

      Удалить