пятница, 4 октября 2019 г.

Наблюдения на тему - Пригладная вышивка.




Сегодня будет обзорно-исследовательский пост. Не так наша дорогая Наташа - хозяйка блога "Я яркими красками жизнь распишу" рассказала нам очень подробно о своей любви к вышивке, с чего она начиналась, как развивалась, чем живет сейчас.
А если рассматривать ближайший вектор развития этой вышивки одним из аспектов, который интересовал Наташу, выступила ПРИКЛАДНАЯ ВЫШИВКА.
Это интересный раздел крайне интересует и меня, поэтому я предложила Наташе написать небольшой пост на эту тему.
Наташа попросила, чтобы пост был как можно более глубоким с приведением МК. Но зная свою натуру, мне нужно для начала написать общую картину, иначе большой пласт работы у меня может вовсе отбить всякое желание начать и закончить. Наташа сказала, что все мои прорехи готова заполнить. Поэтому сегодня я Вам покажу те образчики прикладной вышивки, которые я выделила для себя как ближайшие для внедрения в жизнь.

Все вышивальщицы - крестовицы (если их можно так назвать) знают, что из готовой работы могут получаться изумительные украшения интерьера - картины.  Обычно такие масштабные работы оформляют при помощи багетных мастерских. Это наиболее распространенное применение вышивки, я не буду останавливаться на них.
А мы поговорим о других разновидностях. Я решила условно их разделить на разделы:
1) ВЫШИВКА НА ТКАНИ:
- Вышивка на одежде
Если уходить в небольшой исторический экскурс, одежду наших предков украшали изумительные вышитые узоры.

Сейчас появился новые очень интересный тренд вышивки на одежде при помощи водорастворимой канвы. Так я вышивала например пенал.
На одежде, всё это выглядит гораздо эффектнее.


Очень популярны сейчас вышивки на карманах сорочек, курток, штанах и юбках.
Такие популярные вышивальные производители как МП-Студия, Жар-птица стали использовать этот тренд и выпустили небольшие наборчики.


- Вышивка на предметах швейного дела - игольница (бискорню), органайзер, несессер, чехол на машинку, чехол на ножнички, маячки.







- Вышивка декоративная на женских предметах  - косметичка, очешник, пудренница, обложка на паспорт, сумки.




  - Вышивка на кухоных предметах.
- Фартуки, (фартуки для печи) прихватки, полотенца.


- Ярлычки для заготовок и декоративные крышки для обозначения продуктов питания.
- Праздничные скатерти, салфетки.



- Вышивка на подушках, покрывалах.
- Вышивка - метрика.


2) ВЫШИВКА НА ПЛАСТИКОВОЙ КАНВЕ.
- Игрушки на ёлку

- Обереги


- Фото-рамки


- Домики

- Брелки

 - Декор под цветочное кашпо.



3) ВЫШИВКА НА ДЕРЕВЯННОЙ ОСНОВЕ. Не знаю, кто является автором идеи вышивки на деревянной канве, да еще и с готовыми контурами, но эту идею активно внедряет многим знакомый вышивальный брэнд "Дивная вишня"
- Кулоны
- Броши
4) ВЫШИВКА МАШИННАЯ.
На эту тему я вообще ничего сказать не могу. Но в этом разделе спец - Наташа, я думаю она много нам расскажет об этом.
5) ВЫШИВКА НА ФЕТРЕ.
Не так давно та же марка "Дивная вишня" анонсировала свои новинки к ним относились объекты прикладной вышивки, сделанные на фетре, такие как:
-  Заколки
- Очешники
- Кошельки

6) Вышивка бисером.
Вот такой небольшой обзорный пост получился. Наташа, извини дорогая, если это не совсем то, что ты хотела, но  между "не сделать совсем" и "сделать хоть как то", я решила выбрать последнее.
Всем замечательных выходных и вдохновения!

27 комментариев:

  1. Очень интересные идеи!
    Я люблю практическую вышивку, она наполняет обыденную жизнь красотой

    ОтветитьУдалить
  2. Света, очень рада тебя видеть у себя в гостях))).
    Еще раз, пользуясь исключительной возможностью, поздравляю тебя с рождением малыша!!!
    Спасибо большое, рада если идеи пришлись ко двору!))

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника, спасибо! Классный обзор-классификация!
    Примеры достойны подражания и вдохновляют. Вышивка украшает нашу жизнь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо большое, что пробежалась по посту и отметила что то для себя.

      Удалить
  4. Познавательный пост, много интересных работ! Вероника, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, рада таким замечательным гостям, спасибо!

      Удалить
  5. Вероника, хороший обзор и мне очень нравиться, когда вышивку используют в практических изделиях, аксессуарах, как украшения или отдельный элемент в одежде. Будем продолжать расти в прикладной вышивке. Успехов и творческих идей! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо тебе большое, дорогая, что не прошла мимо и написала отзыв! Очень тебе рада!

      Удалить
  6. Ответы
    1. Ирина, очень рада, Вам. А еще больше рада, если удалось доставить эстетическое удовольствие этой подборкой.

      Удалить
  7. Ответы
    1. Наташенька, прям обеими руками За)))!Разве может быть что то более приятное, чем полезная красота!?! ))

      Удалить
  8. Вероника, красивый и познавательный пост! Много красивых и интересных идей! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо Вам большое, я очень рада, если от этого поста была польза для Вас! Очень рада гостям!

      Удалить
  9. Вероника я полный ноль в рукоделье и вышивке. Спасибо за такой замечательный обзор. Я и не думала, что есть столько техник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, я была ровно такой же не искушенной вышивальщицей около 1,5 лет назад, потом начала вышивать новогодние игрушки на пластиковой канве СП Кантри Новый год и таааааак втянулась, что жить без крестиков больше не могу. Это занятие невероятно успокаивает.

      Удалить
  10. Прекрасный обзор! Мне очень нравится прикладная вышивка! Мне кажется она оживляет любую работу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо тебе за отзыв, моя дорогая! Да использовать красоту с пользой это залог успеха любой работы)))

      Удалить
  11. Вероника, я люблю "швейные" мелочи и мне понравилась сумка с маками. Была мысль вышить очешник, но мне подарили кожаный и мысль зависла. Вышивать мелочи трудно, надо хорошее зрение и терпение.
    Прекрасный обзор применения вышивки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо Вам большое, что зашли в гости и поделились своим мнением. Да, про очешник я помню историю, я бы выбрала кожанный и не думала ничего вышивать. Ага, очень переживаю, что зрение может подвести, рано или поздно, а так не хотелось бы.

      Удалить
  12. Мне нравится использование вышивки в прикладных целях, но самой жалко пускать вышивку на такие мелочи))) хотя я полюбила вышивать магниты и игрушки на пластиковой канве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а мне знаете наоборот, если моя вышивка к чему то пригодилась, значит вещь, а просто вышивка - баловство, не могу понять почему у меня такой странный настрой. Ой я видела ваши чудесные вышивки на пластике, крупенички, обереги - просто шарман. Сама тоже обожаю пластик, сильнее чем ткань.

      Удалить
    2. Вероника, спасибо! Это у Вас не странный, а правильный настрой. Достала я на днях свой необъятный рулон с готовыми работами и грустно стало, лежат в шкафу, никто их не видит, может тоже во что прикладное оформлю.

      Удалить
  13. Мне понравился обзор, я поняла, как же много ещё не опробованного впереди, и как много нужно вышить! Люблю прикладное применение вышивке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо, что понравился))). Да не опробованного море и ведь мысль продолжает работать, я в восторге от людей, которые фонтанируют идеями. Обзор сделала для всеобщего вдохновения)))

      Удалить
  14. Вероника, я почему-то пропустила этот твой пост тогда, сама не знаю, как это получилось... Читаю его как будто только что написанный. Непростительно, конечно, от слова "совсем". Но я хочу поблагодарить тебя за обзор. Как часто мы все ломаем голову, что бы такое придумать под вышивку, чтобы это было и полезным в хозяйстве, и функциональным, и само просилось в руки) Твой перечень предметов прикладной вышивки богат и наглядно иллюстрирован. Меня особенно привлекает столовое и постельное бельём, щедро украшенные вышивкой, а также предметы детской одежды, вот тут уж точно есть где разгуляться)) Я вот задумалась, кого можно назвать Мастером прикладной вышивки - того, кто много и часто использует вышивку для разных прикладных вещей, даже самых маленьких, или того, кто виртуозно владеет искусством применять своё мастерство в одном виде прикладной вышивке (например, вышивая сорочки или акцентируя своё внимание только на вышивке столового белья)? Мне просто кажется иногда, что мы все пробуем себя в абсолютно разных техниках, как бы распыляясь, а могли бы совершенствовать своё мастерство в каком-то одном направлении, становясь мастерицами в этом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, не поверишь, я благодаря тебе тоже его сейчас с удовольствием, как будто не сама писала прочитала))). Удивляюсь как у людей здорово работает фантазия. В отношении прикладной вышивки узконаправленной, даже и не знаю... Наверное, если дело шитья, вязания или вышивки - это основное средство к существованию, нужно выбрать узкую направленность и в ней совершенствовать мастерство, для того, чтобы результат труда был конкурентно способным и ликвидным. А если вышивать в удовольствие, то тут важно настроение, вдохновение и удовлетворение от работы. Это вот мой вариант, я ушла в рукоделие от стрессом и для удовольствия, а не развития мастерства, возможно приду и к мастерству тоже когда-нибудь, но пока хочу только удовольствия как ребенок. И вышивать готова на самых простых и обыденных вещах лишь бы они чаще попадались на глаза и радовали)). Спасибо, что пришла и почитала, всегда рада тебе.

      Удалить