понедельник, 22 ноября 2021 г.

Фартук с Голубком-красавчиком" по схеме Ирины Коноплич.


Доброго дня, дорогие девочки. Сегодня принесла Вам давно вышитую работу, которую задумывала, для Танюшиной галереи "Синяя птица".
  Голубок Красавчик вышит по бесплатной схеме Ирины Коноплич. Все ниточки здесь по ключу. Вышивать было очень приятно. На темной основе прорисовывался постепенно силуэт голубя. В схеме есть четвертушки, где то в глазах, но после прокалывания пластиковой канвы в конвертиках здесь прокалывать Аиду, пусть и плотную, сущие пустяки. Изначально вышила на уже отрезанном маленьком кусочке канвы даже без пялец, поэтому простора для оформления особенного не оставалось.


Решила оформить в очередной фартук. Благо мамочка их очень любит и носит постоянно. Оформлением не довольна. Перешивала дважды, сначала пришила верх к другой ткани, точнее кусочкам тканей, которые остались, как и в прошлый раз, от сужения наволочек. Но получилось не важно, мамочка попросила перешить. Очень порадовала в работе х/б косая бейка. Она гораздо приятнее атласной)))).

Отрезала от целикового куска, а не остатков. Ткани было маловато, раскроила как раз на два фартука и узенькие завязочки. Даже на пояс не хватило, не говоря уже о дом чтобы сделать чуть шире верхнюю часть.

С большим трудом исполнен заказ на карманчик. Ну уж как получилось, так получилось. Главное довела до конца работу.  Этой работой хочу отчитаться по проекту Цветной вызов у Наташи. Палитра №10 была такой.

Два промежуточных фото процесса. Хлебушек уж больно натуралистичный получился.



Скоро будет еще один фартушек с вышивкой, которую шила для Мечтательного проекта Оли, а пока расскажу про голубка для галереи. Информацию взяла здесь.

Голуби издавна сопровождают жизнь человека на самых разных территориях проживания. Еще в древности птица была приручена, поэтому кочевала вместе с переселенцами по всему миру.

Многие современные породы голубей произошли от прародителя — сизого голубя. Он и сейчас хорошо известен и широко распространен в Европе, Азии, Африке. Вся Евразийская территория освоена голубиным племенем, птицы живут даже в высокогорных районах с прохладным климатом.

Голуби–дикари предпочитают скалистые места у водоемов, где мало растений, поэтому им даже неведомо умение сидеть на ветках. Пернатые, живущие в городской черте, селятся под крышами высоких домов. Это своеобразное напоминание предков о родных берегах. Наличие корма вблизи жилья побудило птиц освоиться на деревьях.

Часто можно видеть голубей, неторопливо гуляющих по площадям или вдоль дорог. Спугнуть голубей несложно, они шумно взмывают и занимают недоступные человеку вершины. Полет голубей красив, они умеют кружить в воздухе, завораживая своей свободой.

Их не случайно использовали как почтовых, птицы могут развивать скорость до 180км/час, а в день преодолевать расстояния до 1000 км. Цепкая память позволяет безошибочно возвращаться в родные места. Высота их полета достигает 3000 м, выше разреженный воздух затрудняет перемещение птиц.

Интересны наблюдения за голубями в воздухе. Когда нужно приостановить стремительное движение, голубь раскрывает хвост «бабочкой», своеобразно тормозя в воздухе и паря на месте. При угрозе нападения хищной птицы, голубь складывает крылья и камнем летит вниз со скоростью до 80 км/ч. Соединенные вверху крылья способствуют движению по кругу.

Управлять движением в воздухе помогает хвост, выполняющий функцию руля. Не случайно, по особым случаям выпускают голубей для того, чтобы привлечь внимание к красоте и совершенству их полета.

Голубь — хищная птица или нет, можно судить по ее кормовым пристрастиям. Основу рациона голубей составляют различные зерна, ягоды, плоды фруктовых насаждений. Клюв птицы, заостренный и твердый, хорошо приспособлен к процессу склевывания.

Растительная пища является основной, насекомые или другие корма очень редко привлекают голубей. Потребление твердой пищи требует размягчения водой. Голуби много и охотно пьют.

Птицы полностью погружают клюв в воду и засасывают жидкость как из соломинки. Этот способ отличает их от многих пернатых, которые набирают в клюв капли и затем, подняв голову, направляют воду в горло.

Если пища разбросана, то голуби выбирают кусочки покрупнее, перехватывая их у сородичей. Только голубиные пары ведут себя прилично, не отнимают у ближнего корм, так выражая свою заботу и нежность.

Голубиные пары сохраняются на протяжении всей жизни. Их забота трогательна и мила. Они чистят друг другу перышки, держатся рядом, сближаются клювами как в поцелуе и совместно насиживают яйца. Появившихся птенчиков кормят зобной питательной смесью пока не придет время переходить на семена растений.

В природе жизнь голубей составляет от 3 до 5 лет. В неволе под присмотром и с правильным питанием срок жизни увеличивается в среднем до 15 лет и больше.




До скорой встречи!

23 комментария:

  1. Вероника, интереный фартук получился. Голубь красавец))

    ОтветитьУдалить
  2. Вероника, замечательный дизайн и отличный получился фартук! У меня свекровь и другие родственники не пользуются фартуками.((( Какой простор для оформления был бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо большое. Я так рада, что все таки завершила его, я так давно его для галереи задумывала. А у меня наоборот всегда и все рады фартуку. Но маме если даришь с вышивкой, жалеет пользоваться))) Мамы такие мамы))

      Удалить
  3. Очень симпатичный фартук получился, прелесть:))) И сюжет такой подходящий - голубь-то с хлебушком:) Такой он смешной! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо большое, рада, что тебе понравился. Ага, не говори, как ты заметила, что он в тему кухни подходит с хлебушком))

      Удалить
  4. Классный фартушек, где надо, его достаточно, а вверху вполне хватает красивой вышивки) Надо взять идею на вооружение и шить фартуки с вышивкой) Места нет уже дома а шью все мельче и мельче))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо большое, дорогая. Ага, мне кажется идея с фартушками хорошая. Если не пользуются хозяйки, его всегда эффектно можно на шкафчик в кухне повесить для красоты))). У меня не висит ни одной вышитой картины, представляешь ))) я не люблю делать дырки в стенах. Люблю настольные рамки. Правда, у меня и картин то таких больших нет вышитых))).

      Удалить
  5. Ха-ха-ха, какой голубь смешнючий :)))
    Вероника, мне очень нравится твоя вышивка и оформление ее в фартучек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое. Ага, он типа такой - знающий себе цену)))

      Удалить
  6. Забавный, симпатичный и славный голубь! У голубя такое довольный и не много самовлюблённый вид!😄👍🕊️ Фартук классный, ничего лишнего, интересный и очаровательный! Вероничка, достойное оформление и вышивка! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, точно подметила, именно самодовольный! Знаешь, мои последние жизненные наблюдения красноречиво говорят о том, что лучше себя переоценить и похвалить, нежели поругать, отношение окружающих складывается от отношения самому к себе))). Схема очень забавная у Ирины получилась. Спасибо, моя дорогая, за похвалу.

      Удалить
  7. Вероника, очаровательный голубок и фартук органично смотрится с вышивкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо большое, мне очень приятно. Рада Вас снова видеть!

      Удалить
  8. Вероника, какой у вас симпатичный голубь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо большое, мне приятно, что Вам понравился Голубок.

      Удалить
  9. Отличный фартук! Голубь прям симпатичный,

    ОтветитьУдалить
  10. Вероника, я тоже создала свою первую вышивку. Это зайка-девочка с морковкой. Посмотрите в моем "Волшебном фонарике".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо большое за приглашение, я уже любовалась вашей работой. Вы большая молодец, комментарии, к сожалению, не всегда оперативно читаю и оставляю.

      Удалить
  11. Мне очень нравится вышивка, а особенно надпись улыбнула))
    Голубка с ожерельем из хлеба приманивает своего любимого как умеет)
    И фартук просто очарователен!
    Но я не знаю, как быть с ответом на "цветной вызов", Вероника, мы ж в этом году ограничили свои задания новогодними игрушками...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташенька, безумно понравилось твое прочтение этой вышивки - ты увидела тут голубку, да еще и хозяйку и модницу))), для меня он именно парень. Вот, что называется "в одно окно смотрели двое..")))))
      Аха-ха-ха, точно )))))) вот сейчас )))) припоминаю, что в начале года была такая установка на игрушечки, но я благополучно забыла))).
      Ничего страшного, работа не будет отчетом, просто будет по палитке. А я поднажму на игрушки, или посмотрю может быть те, что вышила попадают в палитру.

      Удалить