среда, 16 марта 2016 г.

Рассказы, песни и стихи о Великой Отечественной войне. Издательство -Омега-Пресс.

Грядет 70 летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В душе почти без исключения каждого взрослого россиянина мысль об этом подхлестывает душевный подъем от осознания величия этой даты.

Как объяснить ребенку -  что такое Великая Отечественная война?
Кто такие фашисты? Почему этот праздник как трогает до слез?
Почему в едином порыве очень разные по возрасту, характеру, национальности люди бросают все свои дела 9 мая и идут на парад или смотрят с замиранием сердца этот парад по телевизору?
Кто такие ветераны войны и почему к у нас к ним такое трогательное отношение?

В этом нам поможет художественная литература для детей, стихи и песни о войне.
Создано большое количество произведений о войне, в том числе и для детей. Но не всякий рассказ может завлечь внимание не очень взрослого ребенка.

Для этого произведение должно обладать рядом необходимых критериев:
- быть не очень длинным, но содержательным.
- быть иллюстрированным.
- должен быть написан простым и доступным языком, короткими лаконичными, понятными предложениями.

Подавшись рекомендациям авторитетных для меня блого-авторов, тоже мам, я заказала множество книжек. К сожалению не все из них я могу назвать удачными.

В результате самостоятельных исследований остановилась на некоторых изданиях, удовлетворяющим мои запросы по большому количеству рассказов в книге и ее не очень высокой цене.

Приятно удивила книга: Рассказы, песни и стихи о Великой Отечественной войне. Полная библиотека. 1-4 классы. Внеклассное чтение. Издательство – Омега-Пресс, Серия: Школьная библиотека. Приобрена была в интернет-магазине My-Shop за 215 рублей.

Как ясно из названия, помимо рассказов, в книгу вошли и стихи. Не смотря на то, что книга адресована школьнику подходит она также для дошколят.

В ней собраны, короткие рассказы известных авторов: Аркадий Гайдар, Константин Паустовский, Василь Быков, Владимир Богомолов и др. В книгу вошли стихотворения: Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Михаила Матусовского, Константина Симонова и других. Как Вы уже, наверное догадались на многие стихи были написаны песни.

Помимо изумительной подборки содержательных рассказов и стихов о войне, издателей можно похвалить за прекрасные иллюстрации к рассказам. 

Обычно ребенка, сложно усадить за чтение книги, куда интереснее глядеть в цветной телевизор или планшет, а иллюстрации к этой книге такие интересные, что ребенок, выбирая заинтересовавшую его картинку, сам просит прочитать рассказ про нее. 
Очень рекомендую Вам приобрести эту книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий