среда, 20 апреля 2022 г.

Луговой чекан от "Алисы"-для галереи "Синяя птица" и "Чертополох" для "Цветочного вдохновения 2022".

 

Доброго дня, дорогие девочки. Возвращаюсь я в блого-мир после апокалипсиса мирового масштаба. Жизнь наша никогда не будет прежней, обрушилось много чего как в мире, так и в нашем сознании и наших душах. Но жизнь, не смотря ни на что, продолжается и мы не должны предаваться смертному греху - унынию. 
Сегодня я принесла птичку "Луговой Чекан" от "Алисы", который вышивала в рамках проекта "В малиновке заслышав голосок" Танюши - "Уголок Макарёши". Сам набор я тоже получила от Танюши в подарок по итогам первой Птичьей Галереи.
Вышивку закончила очень давно, могла успеть ее опубликовать еще в конце февраля, но...  Несмотря, на кажущуюся простоту дизайна, вышивка далась мне очень не просто. Я раньше слышала про особый почерк "Алисы", но не думала, что он настолько экстравагантный. 
В процессе очень пожалела,что не поменяла основу. Хотя очень люблю такую рустикальную по внешнему виду, но эта оказалась очень дырявчетой и крестики на ней получились очень крохотными.
Готовую работу забрала мама. Она у меня оказалась подпольной любительницей птичек. Мне очень приятно! В магазине случайно наткнулась на простую и дешевую раму, которая очень подошла и по цвету и по размеру.
 
Немного о ЧЕКАНЕ, для Галереи. Информацию взяла здесь.
Внешний вид. Птица заметно мельче и стройнее воробья, длина 12-13 см, масса 14-22 г. Верх буровато-пестрый, горло и грудь охристые, брюхо светлое. У самца в брачном наряде выделяются темные бока головы, обрамленные белыми бровями и "усами". Самец в осеннем наряде, самка и молодая особь окрашены немного более тускло, голова не столь контрастна, у молодой птицы бывают темные пестрины на груди. Радужина, клюв, ноги темные.
Распространение. Распространен повсюду в лесной и лесостепной зонах Европейской части России, в Зауралье, на Кавказе и в Южней Сибири, доходя на восток до Тувы.
Места обитания. Обитает на лугах с высокой травой и кустарниками, полянах, вырубках, верховых болотах, пустырях, в горах до высоты 2000 м над уровнем моря.
Места гнездования. Излюбленными местами гнездования лугового чекана служат заливные луга с пышной, высокой травянистой растительностью, островками кустарников и высокими сорняками. Иногда встречается по травянистым лесным опушкам. В подходящих для птиц местах селятся колониями, близко одна от другой пары.
 Брачное поведение. На занятых участках самцы активно поют и токуют. Токующий и охраняющий гнездовой участок самец большую часть времени проводит на вершинках кустиков или отдельно стоящих былинках твердостебельных сорняков (конский щавель). С этих наблюдательных пунктов он начинает свой токовый полет с песней, взлетая по наклонной дуге, чуть задерживается в высшей точке полета и с распластанными крыльями скользит по невидимой горке на ближайший наблюдательный пункт - былинку либо вершинку куста. Первые дни брачного цикла самцы поют и токуют от зари до зари. Пение постепенно стихает только к началу выкармливания птенцов. После появления самки на участке и образования пары обе птицы приступают к поиску места для гнезда. Его решительно выбирает самка, самец сопровождает ее при этом и охраняет.
Гнездо и кладка. Гнездо устраивает на земле, в каком-нибудь углублении, под кустиком конского щавеля или другого крупного лугового растения, иногда даже в глубокой ямке. Гнездо представляет собой неглубокую чашечку. Гнездо строит из сухих стебельков и листьев травянистых растений. Лоток выстлан тонкими стебельками злаков, изредка волосом и шерстью. Кладка из 4-7 блестящих яиц, густой зеленовато-голубой окраски, почти без крапинок.
Сроки гнездованияПрилетает в апреле - мае. Гнездиться луговой чекан начинает поздно, когда луговые травы достаточно пышно разрастутся, т. е. примерно в конце мая. Насиживает одна самка. Длительность насиживания 12-13 дней, птенцов выкармливают оба родителя, длительность пребывания птенцов в гнезде 12-13 дней. После выхода птенцов из гнезда родители держатся с ними и кормят примерно 2-3 недели. В конце июня встречаются летные молодые птицы, неотличимые по размерам от взрослых. Отлет проходит во второй половине августа - первой половине сентября.
Пение. Песня состоит из торопливых скрежещущих трелей и щебетаний, скрипов, чистых или сиплых свистов, с неравномерными паузами, нередко - с заимствованными фразами и звуками. Конкретный строй песни очень индивидуален. Поющий самец сидит на выдающейся ветке дерева, куста, на заборе, высоких стеблях трав или поет в невысоком токовом полете. Поют много, в разное время суток, в том числе иногда ночью.
 Зимовка. Зимует в Африке.
 Позывка и крик. Сигнал тревоги и наиболее обычные позывки - негромкое "чек", "чек-чек", "хи-чек-чек", "йю-чик-чик", "тю-тек-тек", "тюю-чек".
Обещала Светику показать свой Суккулент, в простонародье - Денежное дерево. Сестра решила, что жизнь моя без него не имеет смысла, хотя я очень на Вы с цветами. Не выживают у меня даже кактусы. Будем надеяться этот малыш будет крепче.
До встречи!
Р.с. Недолго подумав решила, что ЧЕРТОПОЛОХ отнесу к Светику в ЦВЕТОЧНУЮ ГАЛЕРЕЮ 2022. Ох, уж соответствует название цветка духу нынешного времени.  Информацию взяла здесь.
ЧЕРТОПОЛО́Х (Carduus), род тра­вя­ни­стых рас­те­ний сем. слож­но­цвет­ных. Дву- или мно­го­лет­ние, ре­же од­но­лет­ние. Стеб­ли пря­мо­стоя­чие об­ли­ст­вен­ные, обыч­но ко­лю­чие вет­ви­стые (гл. обр. в верх­ней по­ло­ви­не). Ли­стья оче­ред­ные, цель­ные или глу­бо­ко-пе­ри­сто­раз­дель­ные, с жё­ст­ки­ми ще­тин­ка­ми или ко­люч­ка­ми по краю. Со­цве­тия по­ни­каю­щие или пря­мо­стоя­чие вер­ху­шеч­ные кор­зин­ки (диа­метр 5–80 мм), оди­ноч­ные или в об­щих го­лов­ча­тых или ме­тель­ча­тых со­цве­ти­ях. Цвет­ки обое­по­лые, труб­ча­тые, вен­чи­ки ро­зо­вые или пур­пур­ные. Се­мян­ки с хо­хол­ком из лег­ко опа­даю­щих ще­ти­нок. Ок. 100 ви­дов. Про­из­ра­ста­ют в уме­рен­ных об­лас­тях Ев­ра­зии и в Сев. Аф­ри­ке, встре­ча­ют­ся в сте­пях, на па­ст­би­щах, за­со­рён­ных лу­гах, на обо­чи­нах до­рог, в на­се­лён­ных пунк­тах. В Рос­сии (до вост. гра­ни­цы Зап. Си­би­ри) ок. 17–20 ви­дов. Ме­до­нос. Ино­гда ис­поль­зу­ет­ся как де­ко­ра­тив­ное рас­те­ние.

22 комментария:

  1. Вероника, моя хорошая, ты правильно написала, что мы не должны предаваться унынию, а жить и творить дальше.
    Любуюсь твоей вышивкой и тебя хвалю. Она чудесная!

    ОтветитьУдалить
  2. Симпатичная птичка. На этой канве очень реалистично смотрится и вообще все получилось рустикально и стильно. Пусть твое денежное дерево растет хорошо.)

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника, очаровательная вышитая птичка, ,нежная и цветочки красивые.

    ОтветитьУдалить
  4. Милая вышивка! И рамка отлично подходит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое пребольшое спасибо, мне очень приятно.

      Удалить
  5. Вероника, милая, приветствую тебя! Как правильно ты описала сегодняшнее время - апокалипсис. ((
    Надо продолжать жить и не позволять унынию завладеть душой! Спасибо тебе, Вероничка, за нужные слова!
    Работа твоя замечательная, очень здорово подходит рама к вышивке!Летний сюжет, незамысловатый, но такой очаровательный, нежный и милый! Поздравляю тебя!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо, дорогая. Я очень извиняюсь и за то, что пропала и за то, что иногда просто нет моральных сил ходить в гости. Всех очень люблю, всеми дорожу и радуюсь встрече.

      Удалить
  6. Какая чудесная вышивка! Вероника, сегодня у меня тоже пост о моей последней вышивке - "Спящий кот".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я очень радуюсь Вашим успехам на вышивальном поприще. Также, радостно, что Вам нравится это занятие.

      Удалить
  7. Вероника, правильные слова. Очень тяжело. Но надо продолжать жить.Хотя очень трудно избавиться от тревожности. Я сейчас много вышиваю, очень. Этим занятием хоть на время отгоняю тревожащие меня мысли.
    Работа хороша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленка, спасибо большое. Надо держаться, но очень сложно. Не помогает ни вышивка, ни объедаловка, только молитва способна утешить душу.

      Удалить
  8. Прочь уныние! Замечательная работа, в пару к моей птичке.
    Вероника, горшок великоват, цветочку будет в нем плохо. Будет почва закисать. Нужен маленький горшочек))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, да, я помню, наши птички от Танюши были в одном стиле. Я скажу сестре по горшочек. Она мне цветок принесла в таком уже виде, так как, руки у меня растут не оттуда для цветоводства. Но цветочек очень настырный, хорошо подрос.

      Удалить
  9. Вероника, ты вернулась! Ура!
    Вышивка очень красивая, нежная, хорошо смотрится на такой основе, на мой взгляд. Рамка отлично подошла!
    О, я с растениями тоже на вы, но денежное дерево у меня выжило😄 причем в 2 экземплярах, а еще три орхидеи- судя по всему, это самые стойкие экземпляры комнатных растений ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо большое. Рамка неожиданно в тему попала. Ой, про орхидею даже не знаю, у меня одна погибла. Буду наедятся суккуленты выправят статистику.

      Удалить
  10. Очень нежная вышивка получилась! Вероника, ты большая молодец - помогаешь и нам вытягивать себя за макушку своим примером!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое. Мы все помогаем друг дружке в разных вещах это ценность нашей общности. Дай Бог, чтобы и впредь так было.

      Удалить
  11. Вероника, как здорово подошла рамка! У нас таких не продают. Дизайн замечательный, несмотря на дырчатость основы! Забавно было прочитать про яйца чекана. Вот бы увидеть! Чертополох здорово смотрится в вышивке. А вот в жизни не очень приятная штука)))
    Удачи денежному дереву!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо тебе за галерею и подарок. Очень радостно сейчас всех видеть в блоге. Галереи подают повод, не смотря ни на что, тянуть себя в блог, а как награда, радоваться этому общению.

      Удалить