понедельник, 10 апреля 2017 г.

12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ - КНИЖКИ, ИГРЫ, ПОДЕЛКИ, ФИЛЬМЫ - подготовка!

 Скоро ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ - это такой державный праздник!! Ооочень его люблю. Люблю за то, что наша страна была впереди планеты всей, люблю доброе красивое лицо Гагарина, люблю космос потому, что он загадочен. Ну и дает нам повод порассуждать и порукодельничать на эту тему.
В детском саду мы с Костей рисовали тематические картинки и делали ракету к этому празднику. В школе пока не просили поделок, но это не повод бездельничать. Готовились поэтапно:

1) Для начала прошли ТЕСТ ПО АСТРОНОМИИ (Наступите на название и вы сможете скачать его с яндекс-диска в формате pdf). от онлай-школы УЧИМСЯ ИГРАЯ Марии Костюченко.
Очень люблю Машу за ее непреодолимую тягу придумывать для своей дочурки Даши разнообразные развивающие игры, задания, занятия. Её сайт (наступите попадете к ней в гости) - кладезь интересной информации - обзоры детских книг, конкурсы, экскурсии, игры и многое многое другое.
Даша к слову сказать оправдывает все мамины труды. Однажды мы с Костей поучаствовали в созданном лично ею творческом конкурсе, и даже заняли почетное 2 место, получили приз)). Проект ЦВЕТАЗБУКА - о нем я писала вот здесь. По мотивам нашей с Костей цветазбуки Маша впоследствии придумала свою, но про эту историю я обязательно скоро расскажу.
Так вот, по рассылке Маши мы прошли тест. Результаты которого настоятельно нам рекомендовали наращивать знания в области космоса.

2) Реализуя выше названную задачку мы прочли замечательную книгу - "ЛЕТАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ" от издательства "Настя и Никита" (наступите на название сможете прочитать книжку в pdf - формате.
Она в легкой доступной форме вкратце рассказывает о том, как возникла мысль полететь в космос, кто был основоположником создания ракеты, которая впоследствии полетела в космос, кто были эти смельчаки, что полетели в космос первыми и многие другие моменты, касающиеся космического обмундирования и первых полетов.

3) Начали читать другую интереснейшую книгу о звездах и планетах. "ВСЁ О ЗВЕЗДАХ" МАЙКЛ ДРИСКОЛЛ. (наступите на название, сможете купить в Лабиринте).
Я долго ждала когда Костик подрастет для этой книжки. На мой взгляд это наиболее удачный труд на эту тему. Хотя мы пытались читать знаменитого Ефрема Левитана. Его книжки "Солнышкино королевство" и "Мир, в котором живут звезды", но они не идут ни в какое сравнение с подачей материала в этой книжке.
После прочтения дети узнают:
- О стадиях развития звезд, о том из чего они состоят, что с ними происходит со временем, почему звезды начинают гореть и со временем гаснут.
- О фазах солнца и луны, о галактике и Млечном пути.
- О кометах, ракетах и спутниках, о черных дырах и других загадочных космических явлениях.
- Получат в подарок карту звездного неба, которую можно брать с собой на ночные прогулки.По ней, в зависимости от времени года, ориентироваться где располагаются наиболее популярные созвездия.
Фото с Лабиринта, свои пока не выгрузила.



Сшила ребенку новый мешок под кроссовки, что он носит на физру и футбол. Мешок сшила из своих старых джинс. Сделала аппликацию из хлопковой ткани в виде нашей земли (и хоть она больше на Сатурн похожа, в задумке автора это Земля) и окружающих ее звезд, необходимых по проекту Оксаны.
 Некоторые звезды сделала, также, в виде аппликации, некоторые просто по контуру обшила зигзагом.

5) Посмотрели с Костей жутко антинаучное, но воспитательно правильное - "МОСКВА-КАСИОПЕЯ" и "ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ". Я никогда не смотрела его полностью, но с детства помню кадры с ребятами в блестящих комбезах. Фильм был снят 1976 году. Для меня фильм оказался просто откровением - своеобразным пророчеством. Как тонко авторами были подняты две настолько актуальные на сегодняшний день темы, что просто мурашки по телу:
- Что такое человек и какие качества делают его счастливым ? Тонко, деликатно, но очень изобличающе выделены тезисы - что отличает человека от других существ, что делает его счастливым по настоящему. Это такие качества как: творческий поиск (кому как ни нам рукодельницам об этом знать), дружба, любовь, сострадание, самосовершенствование и тому подобные.  
- Как тонка граница в реализации технического прогресса между простым стремлением облегчить жизнь человеку и полностью заменить ее. Да, компьютеры, мобильные телефоны, пылесосы, мультиварки действительно облегчают нам жизнь. Но порой они заполняют собой наш мозг настолько, чтобы отключают необходимость мыслить. Мы уже разучились запоминать номера телефонов друзей. Наши дети с гораздо большим энтузиазмом играют в компьютерные игры, чем в какие то старые добрые - морской бой, города, резинки, классики и многие многие другие.

К какому печальному концу мы можем придти Вы можете узнать посмотрев этот фильм. Оговорюсь, что он не даст Вам каких то научных знаний о космосе, но посмотреть все равно стоит, особенно с детьми. 

6) Будем делать аппликации и фото-рамки на тему космоса из подручных материалов и специальных наборов. Поделки в процессе, закончим покажу.


И в РУКОДЕЛЬНОМ КАФЕ.
И в галереи ДЖИНСОМАНИЯ

С ПРАЗДНИКОМ!!!

6 комментариев:

  1. Как замечательно и познавательно. Мы как-то с детьми тему космоса очень мало изучали, надо наверстывать.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо, что заглянула)). Благодарю за похвалу. Времени нам родителям со школой все меньше и меньше остается, но когда сядешь играть, невозможно оторваться.

      Удалить
  2. Вероника, отличный рюкзак получился! Мы в свое время все хотели быть космонавтами)))
    Спасибо за участие в Мастерской рукоделия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо за предложенную идею и за то, что заглянули! Космос очень притягателен!!!))

      Удалить
  3. Фантастический мешок, не жалко в нем обувь носить?
    Спасибо за участие в галерее "Джинсомания"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо большое! Неа, не жалко, у сынишки кроссовки тоже игрушечные )), милый комплект.

      Удалить