четверг, 2 февраля 2017 г.

Вязанная шапка - ПОЛОСАТАЯ ЖИЗНЬ - рамках рукодельного обмена "МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО".

В конце прошлого года я решилась поучаствовать в рукодельном обмене, первом в моей рукодельной жизни. Обмен "МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО" устраивала один из моих любимых блогеров-рукодельниц Надюша-Выдумщица. По этому проекту я взялась делать Фото-рамку в морском стиле для Жени, шить рюкзак и вязать шапочку для Саши. О шапке подробнее ниже.
Вязать шапку я взялась потому, что дело это, во-первых не хитрое, а во вторых Саша взяла одно мое желание по обмену .

В детстве, как многие советские дети, я ходила в дом пионеров, где меня и научили вязать. Вязала я носочки, кофточки и что-то еще. На что хватало пряжи, денег и времени.

Саша облегчила мне задачу тем, что прислала желаемые образцы, для того, чтобы подробнее обозначить форму шапочки, которую хочет. Форма должна была вмещать собираемую Сашей на макушке "гулю", как она её назвала - сооружение из роскошной копны волос. Из двух вариантов я выбрала тот, что повеселее выглядит и полегче в исполнении.

Пряжу выбирала яркую, как на образце. Слонялась, вязала образцы и решила оставить два спокойных и два ярких цвета.

В отзывах на купленную пряжу я прочла, что после стирки она может немного подсесть. Поэтому в конструкции шапки имеет место один дополнительный элемент. Который пригодиться Саше до стирки - резиночка с регулятором.объема.

 Так как, основание шапки - так называемая "резинка" задумана быть сложенной вдвое, именно в складку вложена обычная резинка. Диаметр шапки можно затянуть на комфортный обхват. Кстати, для всех он разный - кто-то любит плотно облегающие, кто-то посвободнее. Основное мое желание было - угодить Саше. Этой причиной обусловлен и выбор пряжи - она приятная на ощупь, натуральная и годящаяся на межсезонье фабрики Пехорка.

На фото отчетливо видна нить, которую я не спрятала умышленно. Этой нитью резинка и собрана вдвое. Саша, если длина шапки тебе покажется короткой, и "гуля" категорически не захочет в нее вмещаться, эту нить можно вытянуть и шапка станет еще длиннее. Если все в порядке можно спрятать нить внутрь резинки.

В моем понимании, должна получиться просто шапка-колпак. Но некоторые носят такой фасон с бубоном. Хотя к Сашиной "гуле" вряд ли он пойдет. Будет зрительно увеличивать объем головы. Но если у Саши другое мнение на этот счет, положила ей моточек пряжи для бубона.

Для довершения решила пришить ярлычок - ручная работа. Вдруг найдутся засомневающиеся ))).

Вот такая вот получилась шапка.

Саша, рада познакомиться с тобой - очень творческой личностью. Буду с интересом читать твой блог.

Дополняя свой рукодельный подарок, хочу подарить тебе акварельные карандаши. О волшебных свойствах которых, я узнала совершенно случайно. На всякий случай расскажу и тебе, если не знаешь. Помимо традиционного раскрашивания, ими можно писать по мокрому, можно размывать их водой, растушевывать и наконец вымакивать грифель кистью. Последний способ может пригодиться если в основной палитре красок нет необходимого оттенка или просто нужно провести очень тонкий штрих.

Ну в общем, сама я очень люблю эти волшебные карандаши, поэтому с удовольствием дарю их тебе. Ну и какие же акварельные карандаши без волшебной акварельной бумаги. Её я тоже обожаю. После использования на ней акварели, мне кажется, она становиться еще плотнее. Ее можно использовать для твоего творческого арт-блокнота.

Открытку, как и Жене, сделала по следам наших новогодних поделок с сыном. Использовала те же материалы.
Свои пожелания решила выразить словами своего земляка РАСУЛА ГАМЗАТОВА, замечательного поэта, автора стихов, легших в основу незабвенной песни о войне - Журавли. 

Город наш присыпает порошей,
Новый год наступает опять...
Я желаю всем людям хорошим
То, что может лишь друг пожелать.

Я хочу, чтобы звонкий, счастливый,
Всюду слышался смех детворы,
Чтобы девушки были красивы,
Чтобы юноши были мудры.
Я желаю вам друга такого,
Чтоб в тяжёлый, нерадостный час
Произнёс настоящее слово,
Что спасительным будет для вас.

Невозможно прожить без печали,
Но хочу я, друзья, пожелать,
Чтобы в радости вы забывали,
Что недавно пришлось горевать.
Чтобы люди с улыбкой встречались,
А прощались грустны и тихи,
Чтобы дети без боли рождались,
Чтобы с болью рождались стихи.


Я хочу, чтобы песни звучали,
Чтоб вином наполнялся бокал,
Чтоб друг другу вы все пожелали
То, что я вам сейчас пожелал.

Паспорт участника Рождественских сезонов на пямять)).
Подробнее о нём уже писала Жене можно почитать вот здесь.


На сладкое отправляю конфеты, переданные тебе от Кости. Изначально для подарков тебе и Жене я купила другие конфеты. Но получив от тебя подарок - игру - "Пакля-Рвакля", Костя решил тебе отблагодарить тебя, насыпав конфет из своего новогоднего подарка. Ну и чай, как говориться конфеты без чая, деньги почти на ветер))).


А ну и собственно рюкзак, но о нём отдельный пост будет)).

4 комментария:

  1. Вероника, шапка - супер! Яркая, но не кричащая, и даже по фото видно, какая мягкая и уютная:))) Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надюша! Цвета мне самой очень нравятся. Клубочки остались буду в скором времени, вязать что-то себе)).

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника! Очень, очень я впечатлена! Насколько шапочка продумана! И кстати, я рада, что на неё попали именно эти цвета)))
    Акварельные карандаши я, конечно же, знаю, у меня были, но не самого хорошего качества. Хорошая вещь, хотя бы потому, что они просто яркие, если ими просто так рисовать)
    Костик поделился со мной частью своих собственных конфеток - это так трогательно!! Спасибо и большой привет этому маленькому человечку с большим сердцем!
    Вероника, подарок просто супер, спасибо тебе!!
    Рюкзак тоже очень хочется поподробнее рассмотреть - как раз на нём закончилось дочкино терпение, пока дедушка всё разворачивал)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, я очень очень рада! Оказалось очень сложно делать что-то для человека вслепую. Понравиться, не понравиться...? И такое облегчение и радость когда слышишь положительный отклик)))). Рюкзак в отдельном посте. Карандаши Кохинор тебя не должны разочаровать. Костику привет передам))

      Удалить