вторник, 13 января 2015 г.

Шапка - РОБОТ.

Новогодние каникулы – это, прежде всего возможность отоспаться, отдохнуть и залениться вдоволь. Но помимо этих физиологических радостей, это возможность «наотдыхаться» руками – возможность реализовать давно зревшие в голове художественные замыслы.
Одним из таковых была давнишняя задумка облагородить шапку-шлем моего мальца.
Форма шапки – шлем – величайшее изобретение человечества, все, что нужно маме. Шарф одевать не надо – горлышко прикрыто, ушки тоже -  красота.
Но эстетически он меня не очень устраивает. Если сверху не надеть капюшон, форма головы становиться похожа на какого-то монстрика из мультика – корпорация монстров.
Сначала появилась мысль украсить лобную часть шапки очками, по примеру дизайнера Майка Амбарова, как на фото. Это моя горячо любимая шапочка.
Но форма шапки и, следовательно, форма головы, оставалась бы прежней.
Тогда появилась мысль стилизовать шлем под робота. Для довершения образа я решила добавить пару антенок.
Фото на клиенте:
В качестве инструментов воплощения задумки я решила использовать крючок и пряжу, подходящую по цвету к шапочке.
Параметры вязки были взяты произвольно.
Для антенок:
Цепь из 15 петель сомкнула в круг. Полотном столбиком без накида вывязала около 10 рядов и сомкнула полотно в трубку. По диметру трубки набрала еще петель. Каждую третью петлю провязывала дважды. Труба постепенно стала увеличиваться. Провязав рядов семь остановилась и прошла два ряда без увеличения. Затем стала уменьшать с тем же шагом – каждую третью петлю пропускала. В итоге получился шарик. Изначально планировала завершить антенки именно шариками. Но потом решила вогнуть их вовнутрь. С обратного конца конструкции тоже вогнула. Получились очень прочные антенки. Они не падают ушами, а торчат.
Для очков:
Цепь из 30 петель сомкнула в круг. Первый ряд провязала столбиком без накида без увеличения. На второй ряд вышла двумя воздушными петлями на столбик с накидом. Увеличивая с шагом из одной петли три, затем 4 петли без увеличения, затем снова из одной петли три, следом 10 без увеличения и снова из одной 3 и 4 петли без увеличения, сомкнуть круг. На след круг выйти 2 воздушными петлями. Продолжить увеличение только провязывать вместо 10 – 12. На следующем ряду вместо 12 -14.
Для другого глазика набрать такую же цепь и также вывязать. Когда детали будут готовы соединить их и провязать вместе по верхнему краю несколько рядов без накида и без увеличения. По бокам довязать душки от очков.

Пришивать готовые детали к шапке пришлось иглой с большим ушком, чтобы пряжа вошла. Ребенок доволен. Я, в общем тоже!

1 комментарий: